Консультация педиатра /

Анализ калла — вопрос №1357515

На прошлой неделе заболел живот, далее не было стула, потом он был светло зелёный жёлтый, через день опять такой же. На всем этом ещё ангина стрептпкокк. Без температуры. Слабая полоска на стрептотесте. Антибиотик понимаем 6 мл 2 раза в день аугументин. 19 кг ребенок 7 лет. С каллом что ? Что это за отклонения? Сегодня мало, но цвет нормальный. Узи брюшной полости в январе делали - норма.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила и ОАК и ОАК и анализ калла и с реактивный белок

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зачем сдавали копрограмму?
Она в норме, есть небольшие ферментативные нарушения
Общий анализ мочи в норме
По крови:
-лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены это признак бактериальной инфекции
-повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-так же повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии или о глистной инвазии. Высыпания есть?
Кровь бактериально-вирусной этиологии
Срб ниже 30, это признак вирусной инфекции

Если температуры нет, значит организм справляется. Как самочувствие у ребёнка?
Клиент
Дарья, отличное. Дома есть кот. Но прием антибиотика начали из за болезненного горла и глотания. Копрограмму сдавали из за желто зелёного стула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда продолжайте антибиотик, раз уже начали
Патологичным является только белый и черный стул, с возможными прожилками крови
У вас стул в норме, тем более на приеме антибиотиков может меняться
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
В копрограмме нет никаких значимых отклонений, умеренное содержание составляющих кала, абсолютно допустимо, особенно, если стул немного учащен.
В анализе крови еще сохраняются небольшие отклонения, говорящих о бактериальной инфекции (абсолютный нейтрофилез). Но возможно, в начале заболевания они были более выражены и сейчас это положительная динамика.
Не забывайте про пробиотик. Показан вместе с антибактериальной терапией..
Антибиотик пить 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция с присоединением бактериального компонента. По копрограмме признаков воспаления нет, небольшая ферментативная недостаточность. Все порядке. Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, отличное. Бегает, прыгает, кушает. Пьем антибиотик и бактерии.
Педиатр
Замечательно, этого достаточно, такой стул это вариант нормы, тем более на фоне заболевания и лечения.
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления по копрограмме нет, крахмал, мыла на фоне ферментной недоросли могут быть, те анализ кала в норме.
Изменения кала связаны с воздействием антибиотика.
Продолжайте Пробиотики , постепенно все будет восстанавливаться.
Можно давать ежедневно кисломолочные продукты, также улучшают микрофлору.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, воспаления не обнаружено, рекомендую пробиотик продолжать. Рекомендую добавить витаминно-минеральный комплекс Мультитабс Юниор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Такой стул стал на фоне болезни и приема антибиотика?
По копрограмме нет воспалительного процесса.

По оак есть признаки вирусно(повышены моноциты) бактериальной инфекции.

Антибиотик аугментин дозировка 400 у вас?
Клиент
Виктория, нет. Такой стул был на фоне ангины прлучаетя до приема антибиотика (светло зелёный), анализ сдали на 2 ой день приема антибиотика. А ещё нам сказали сдать методом ПЦР стул на кишечные заболевания. А анализ кала норм? Цвет стал обычный.
Педиатр
По копрограмме норма, пересдавать либо сдавать на кишечные инфекции не нужно.