Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительный жидкий стул у ребенка в 1,2 года — вопрос №1301731

Ребенок переболел ОРВИ. После болезни начался понос. Частота стула доходило до 16 раз в сутки. Пили Энтерофурил, смекту. Потом Энтерол. На протяжении 1, 5 мес. Бифидобактерии различные( Аципол, Максилак, Споробактерин, Бифидумбактерин), креон-1 мес., Тримедат-1мес. Стало лучше, ребенок активный, стал поправляться. Но стул по-прежнему жидкий от 3 до 6 раз в сутки. Месяц сидели на рисе с индейкой. До сих пор молочного ничего не употребляем, фрукты тоже не едим.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, копрограмму сдавали?
Для укрепления стула можно пропить курс баксет 1 саше 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, копрограмму сдавали и баксет тоже пили.
Педиатр
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Галина, прикрепила.
Педиатр
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Сейчас продолжайте соблюдать диету , исключить свежие овощи, фрукты, сладости, хлеб, картофель.
Баксет по 1 саше 1 раз в день месяц
Педиатр
Здравствуйте) по результатам копрограммы транзиторная ферментативная недостаточность, может усиливаться после болезни. Пропейте Креон по 1/3капс 3 раза в день 14 дней.
Баксет беби в течение месяца.
Безмолочная диета 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Все пили в течение месяца. На безмолочной диете уже 1,5 месяца. Стул жидкий как был, так и есть. Сколько такое может продолжаться и что с этим делать?
Педиатр
Обычно не более 3х месяцев, чаще изменения проходят в течение месяца
Клиент
Ольга, у нас уже пошел третий месяц. Нам дальше пить Креон, пока не восстановится? Молочку, фрукты, овощи не давать?
Педиатр
Молочку не желательно. Фрукты в небольших количествах можно
Клиент
Ольга, а что из фруктов можно: яблоки, бананы?
Педиатр
Да, можно. Бананы крепят стул их можно в большом количестве даже