Инсулин при беременности

Показатель сахара натощак 5.3, в течении дня показатель в норме , назначили колоть инсулин на ночь , дозировка 4мл. Нужно ли это делать . Беременность 13 недель , возраст 37, вес 83, рост 165, до беременности также показатель 5.3

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель у вас не высокий, обычно при таких цифрах не колют инсулин, а достаточно диеты. Проконсультируйтесь с еще одним эндокринологом .

Принятый ответ

Здравствуйте. 5,3 уже при применении диеты?

Дарья, добрый вечер! Да, на диете

Тогда колоть надо. ГСД -опасная вещь, даже когда кажется, что это ерунда. Вы не останетесь на инсулине на всю жизнь.

Здравствуйте! Наталья пробовали сидеть на диете ?

Зарина, добрый вечер! Да , придерживаюсь диеты

Здравствуйте, глюкозо толерантный тест делали? Какие показатели через 1 час? Через 2 часа? Обычно инсулин не могут назначать в амбулаторных условиях, тем более в положении. Обязательно нужна госпитализация и подбор дозы.

Хусаинова, добрый вечер! Нет, тест не делали

Тогда рекомендую сменить эндокринолога и проконсультироваться очно у другого. ГТТ обязательно нужно сделать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Вам необходима консультация эндокринолога,диета и контроль сахара крови,после чего уже принимать решение на счет инсулина.На данный момент,ваш уровень ещё не на столько высок,что бы назначать инсулин,проконсультируйтесь с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас однократно было повышение глюкозы в крови до 5.3?
Или Вы сначала вели дневник питания и мерили сахара глюкометром, были отклонения в показателях и Вам эндокринолог назначил инсулин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас проконсультировал эндокринолог и назначил инсулин, возможно не только по сахару 5,3! Ведь сдавали ещё гликированный гемоглобин, профиль сахара и на основании этого назначен инсулин! Поэтому лучше держать сахар в нормальных значениях для пролонгированная беременности и формирования здорового плода!

Здравствуйте. При таких цифрах обычно не назначают инсулин... проконсультироваться нужно с другим эндокринологом

Добрый день!
Если до этого вы придерживались диеты, и у вас все равно 5.3,то вам нужен инсулин. Говорю это как человек, кто работал с беременными с гсд в специализированном роддоме. Никаких гтт вам нельзя и абсолютно противопоказано делать. Глюкозотолерантный тест делается при подозрении на гсд. При понимании, что гсд уже есть, диагностический этот тест ничего нам не даст. Только увеличит сахара до огромееных размеров, что крайне недопустимо при уже имеющихся повышенных показателях. Тогда ребёнок будет страдать от нашего исследования. Это крайне неверная тактика.
Инсулин при этих цифрах используется и он абсолютно нужен, потому что по результатам клинических исследований диабетическая фетопатии развивается уже при цифрах 5.2-5.3 длительно. А мы назначаемых инсулин, чтобы профилактировать именно диабетическую фетопатию.
Также вам надо отслеживать кетоны в моче тест-полосками. Кетоны тоже являются весьма информативным и в плане понимания комперсированности состояния гсд.

Здравствуйте. Норма сахара при беременности 5.1. Однократное повышение - повод поставить ГСД. Первые 2 недели назначается диета. Если на фоне диеты сахар все равно выше 5.1- назначается инсулин, иначе ребенок может погибнуть внутриутробно в 36-37 недель.
На инсулине шанс рождения здорового ребенка 100%. После родов вы не будете нуждаться в инсулине.

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти глюкоза толерантный тест