Консультация акушера /

Инсулин при беременности — вопрос №1357689

Показатель сахара натощак 5.3, в течении дня показатель в норме , назначили колоть инсулин на ночь , дозировка 4мл. Нужно ли это делать . Беременность 13 недель , возраст 37, вес 83, рост 165, до беременности также показатель 5.3

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатель у вас не высокий, обычно при таких цифрах не колют инсулин, а достаточно диеты. Проконсультируйтесь с еще одним эндокринологом .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 5,3 уже при применении диеты?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый вечер! Да, на диете
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда колоть надо. ГСД -опасная вещь, даже когда кажется, что это ерунда. Вы не останетесь на инсулине на всю жизнь.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья пробовали сидеть на диете ?
Клиент
Зарина, добрый вечер! Да , придерживаюсь диеты
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкозо толерантный тест делали? Какие показатели через 1 час? Через 2 часа? Обычно инсулин не могут назначать в амбулаторных условиях, тем более в положении. Обязательно нужна госпитализация и подбор дозы.
Клиент
Хусаинова, добрый вечер! Нет, тест не делали
Терапевт, Эндокринолог
Тогда рекомендую сменить эндокринолога и проконсультироваться очно у другого. ГТТ обязательно нужно сделать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Вам необходима консультация эндокринолога,диета и контроль сахара крови,после чего уже принимать решение на счет инсулина.На данный момент,ваш уровень ещё не на столько высок,что бы назначать инсулин,проконсультируйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас однократно было повышение глюкозы в крови до 5.3?
Или Вы сначала вели дневник питания и мерили сахара глюкометром, были отклонения в показателях и Вам эндокринолог назначил инсулин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас проконсультировал эндокринолог и назначил инсулин, возможно не только по сахару 5,3! Ведь сдавали ещё гликированный гемоглобин, профиль сахара и на основании этого назначен инсулин! Поэтому лучше держать сахар в нормальных значениях для пролонгированная беременности и формирования здорового плода!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таких цифрах обычно не назначают инсулин... проконсультироваться нужно с другим эндокринологом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если до этого вы придерживались диеты, и у вас все равно 5.3,то вам нужен инсулин. Говорю это как человек, кто работал с беременными с гсд в специализированном роддоме. Никаких гтт вам нельзя и абсолютно противопоказано делать. Глюкозотолерантный тест делается при подозрении на гсд. При понимании, что гсд уже есть, диагностический этот тест ничего нам не даст. Только увеличит сахара до огромееных размеров, что крайне недопустимо при уже имеющихся повышенных показателях. Тогда ребёнок будет страдать от нашего исследования. Это крайне неверная тактика.
Инсулин при этих цифрах используется и он абсолютно нужен, потому что по результатам клинических исследований диабетическая фетопатии развивается уже при цифрах 5.2-5.3 длительно. А мы назначаемых инсулин, чтобы профилактировать именно диабетическую фетопатию.
Также вам надо отслеживать кетоны в моче тест-полосками. Кетоны тоже являются весьма информативным и в плане понимания комперсированности состояния гсд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма сахара при беременности 5.1. Однократное повышение - повод поставить ГСД. Первые 2 недели назначается диета. Если на фоне диеты сахар все равно выше 5.1- назначается инсулин, иначе ребенок может погибнуть внутриутробно в 36-37 недель.
На инсулине шанс рождения здорового ребенка 100%. После родов вы не будете нуждаться в инсулине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти глюкоза толерантный тест