Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1782228

Добрый день. Беременность 12 недель, тощаковый сахар 5,2-5.4. Энлакринолог назначили инсулин 4 ед. Проколола 5 дней и все же пошла к другому специалисту. Там перепроверив анализы сказали надо компенсировать гсд диетой и инсулин не нужен. Могу ли я отказаться от подколки ночного инсулина через 5 дней использования??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, да, вы можете отказаться от инсулина, если при условии соблюдении диеты у вас глюкоза крови натощак менее 5,1 ммоль/л через час после еды до 7,0 ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала можно было соблюдать только диету без инсулина, можете пока не делать а просто соблюдать диету
Натощак должен быть сахар не выше 5.1, через 1 час после еды не выше 7.0
Если два и более измерения покажут повышение то показан инсулин
Соблюдайте диету, вот рекомендации по питанию:
— супы. Из разных овощей, щи, борщ, свекольник, окрошка мясная и овощная;
— слабые нежирные мясные, рыбные и грибные бульоны с овощами, разрешенной крупой, картофелем, фрикадельками. И с к л ю ч а ю т: крепкие, жирные бульоны, молочные с манной крупой, рисом, лапшой;
— хлеб и мучные изделия. Ржаной, белково-отрубяной, белково-пшеничный, пшеничный из муки 2-го сорта хлеб, в среднем 300 г в день. Несдобные мучные изделия за счет уменьшения количества хлеба. И с к л ю ч а ю т: изделия из сдобного и слоеного теста;
— мясо и птица. Нежирные говядина, телятина, обрезная и мясная, свинина, баранина, кролик, куры, индейки в отварном, тушеном и жареном после отваривания виде, рубленые и куском. Сосиски русские, колбаса диетическая. Язык отварной. Печень — ограниченно. И с к л ю ч а ю т: жирные сорта, утку, гуся, копчености, большинство колбас, консервы;
— рыба. Нежирные виды, отварная, запеченная, иногда жареная. Рыбные консервы в собственном соку и томате. И с к л ю ч а ю т: жирные виды и сорта рыб, соленую, консервы в масле, икру;
— молочные продукты. Молоко и кисломолочные напитки, творог полужирный и нежирный и блюда из него. Сметана — ограниченно. Несоленый, нежирный сыр. И с к л ю ч а ю т: соленые сыры, сладкие творожные сырки, сливки;
— яйца. До 1-1, 5 в день, всмятку, белковые омлеты. Желтки ограничивают;
— крупы. Ограниченно в пределах норм углеводов. Каши из гречневой, ячневой, пшенной, перловой, овсяной крупы; бобовые. И с к л ю ч а ю т или резко ограничивают рис, манную крупу и макаронные изделия;
— овощи. Картофель с учетом нормы углеводов. Углеводы учитывают также в моркови, свекле, зеленом горошке. Предпочтительны овощи, содержащие менее 5 % углеводов (капуста, кабачки, тыква, салат, огурцы, томаты, баклажаны). Овощи сырые, вареные, запеченные, тушеные, реже — жареные. И с к л ю ч а ю т: соленые и маринованные;
— закуски. Винегреты, салаты из свежих овощей, икра овощная, кабачковая, вымоченная сельдь, мясо, рыба заливная, салаты из морепродуктов, нежирный говяжий студень, сыр несоленый;
— плоды, сладкие блюда, сладости. Свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов в любом виде. Желе, самбуки, муссы, компоты, конфеты на ксилите, сорбите или сахарине; ограниченно — мед. И с к л ю ч а ю т: виноград, изюм, бананы, инжир, финики, сахар, варенье, конфеты, мороженое;
— соусы и пряности. Нежирные на слабых мясных, рыбных, грибных бульонах, овощном отваре, томатный. Перец, хрен, горчица — ограниченно. И с к л ю ч а ю т: жирные, острые и соленые соусы;
— напитки. Чай, кофе с молоком, соки из овощей, малосладких фруктов и ягод, отвар шиповника. И с к л ю ч а ю т: виноградный и другие сладкие соки, лимонады на сахаре;
— жиры. Несоленое сливочное и топленое масла. Растительные масла — в блюда. И с к л ю ч а ю т: мясные и кулинарные жир
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При впервые выявленном повышении дают 14 дней для компенсации уровня глюкозы диетотерапией.

Сейчас можете попробовать отменить инсулин.

Исключить все легкоусвояемые углеводы,жирное и жареное ограничить

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность с разрешения гинеколога-ходьба

Все что съели,сколько съели и во сколько сьели-записываете в дневник питания.

Проводите замер глюкозы утром натощак должна быть до 5.1 ммоль/л,через 1 час после еды до 7 ммоль/л-Записывайте в дневник

С этим добром к эндокринологу через 2 недели для решения вопроса об инсулинотерапии

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Держите ферритин выше 45

Раз в триместр сдавайте ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, можете отказаться, сразу при повышении глюкозы инсулин не назначается, а требуется соблюдение диеты в течение 2 нед.
При соблюдении диеты, если сахар будет до 5,1 натощак и < 7,0 через 1 час после еды, без инсулина можно обойтись.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент инсулин можно не ставить. В начале при установлении диагноза гестационный сахарный диабет даются 2 недели, чтобы пациент постарался нормализовать сахара с помощью диеты.
Исключите из своего рациона сладости, мучное, всё то, что содержит белую муку, категорически нельзя виноград, бананы, сухофрукты. Из остальных фруктов допускается в день только какой-то один вид фрукта.
Хлеб допускается один кусочек за приём пищи.
Инсулин на данном этапе необязателен.