Повышено давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в панике, часто болит голова в этот момент всегда измеряю давление обычно 110/70 или 120/80 когда нервничаю бывает и 150, год назад во время беременности проходила смад там все отлично, сейчас померила давление 130/100, перемерила 140/90 скачет было и 126 на 88 и 150 на 99, пульс высокий, нервничаю, голова заболела сильнее и кажется уже тошнит, насколько опасно такое давление? Не могу успокоиться и нормально померить, страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, Августа, в первую очередь рекомендую снижать нижнее давление, препарат Папаверин (есть в таблетках, есть в суппозиториях) или его комбинированный вариант Папазол, от нервного напряжения рекомендую по требованию Корвалол или Валокордин, заодно и пульс понизится. Курсом Стрессовит по 1 капсуле после ужина на 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, вы считаете что это уже патология? Или из-за нервов тоже такое может быть?
Из-за нервов. Но надо помочь организму справиться со стрессом, есть нефармакологические методы: выпить тёплый чай с успокаивающими травами (мята, мелисса, лаванда), зажечь ароматические свечи, послушать классическую музыку, принять ванну с травами, погулять на свежем воздухе.
Михаил, спасибо, я просто как вижу повышение в анализах, на тонометра мне прям сразу плохо и уже представляю себе кучу всего
Михаил, немножко успокоилась и давление 122/88 это повышеное?
Не переживайте так, приобретите кистевой маленький тонометр, он компактный, симпатичный и не вызывает таких эмоций. Это просто измерение давления чтобы знать цифры и помочь организму при необходимости. Так же и термометр, ингалятор - это всё медицинская техника.
Нет, повышенное это когда 140/90 мм рт. ст. или выше
Михаил, спасибо вам большое, сейчас уже 120/80 я успокоилась) как вы считаете стоит делать ЭКГ, УЗИ итд? Или лечить нервы?
Конечно сделайте, это обследование рекомендуется регулярно проводить, чтобы следить за своим здоровьем. Начните принимать лёгкие седативные препараты, чтобы снять стрессорную нагрузку - я выше писал курсом Стрессовит - это комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием.
Михаил, спасибо
Пожалуйста, рад был помочь.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышение людавоения на фоне стрессовых факторов- норма. Вы измеряете, видите, что результат высоковат, нервничаете и вуаля- АД еще выше.
В первую очередь порекомендую обследование:
1) КАК
2) БХ- креатинин, глюкоза, общий белок, липидограмма
3) Т4, ТТГ, Кортизол
4) ОАМ
5) ЭКГ
Сейчас по лечению- спазмолитики ( ношпа 2 таб при повышении АД) и магния цитрат курсом на 1 месяц .
Будьте здоровы!
Алена, ЭКГ делала не так давно, биохимия норма, мочу правда не сдавала, но во время беременности почки проверяли норма, гормоны щитовидки в норме
Алена, а что такое как?
Клинический анализ крови.
Если все эти показатели в норме, значит, дело не в органной патологии, а во влиянии стресса.
Назначен магний- он поможет чуть успокоиться. АД на этом фоне должно нормализоваться! ?
Берегите себя ??
Алена, немножко успокоилась и давление 122/88 это повышеное?
Нет, это считается нормальным давлением.
Алена, сейчас уже 120/80 я успокоилась) как вы считаете стоит делать ЭКГ, УЗИ итд? Или лечить нервы?
Я больше склоняюсь к тому, что это психосоматика.
Порекомендую консультацию психотерапевта.
Магний начните пить.
Алена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления при стрессе является нормальной реакцией организма, рекомендую принять 30 капель корвалола или валокордина.
Сергей, нижнее тоже? Тоесть необязательно это патология? ЭКГ делала не так давно, биохимию сдавала, почки вроде в норме, гормоны щитовидки тоже, очень переживаю
На стрессовую ситуацию организм реагирует повышением артериального давления (систолического и диастолического), учащением пульса, сужением кровеносных сосудов за счет выброса гормонов стресса - адреналина и кортизола.
Сергей, спасибо большое, тоесть нижнее тоже из-за этого может повышаться? Мне сейчас очень плохо( виски давит, подтвшнивает, руки трясутся( но началось после того как увидела повышение давление, а не наоборот
Да, повышается систолическое и диастолическое (нижнее) давление.
Сергей, немножко успокоилась и давление 122/88 это повышеное?
Сергей, сейчас уже 120/80 я успокоилась) как вы считаете стоит делать ЭКГ, УЗИ итд? Или лечить нервы?
До 140 и 90 давление считается нормальным.
Да, полезно управлять эмоциями.
При однократном повышение давления при стрессе можно не делать ЭКГ и дополнительного обследования, но в случае частого повторения лучше пройти обследование.
Сергей, спасибо большое
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки давления связаны на данный момент с волнением, необходимо успокоиться можно принять глицин 2 т под язык или капли валемидин 30 кап внутрь
Цифры давления не опасны.
Это не обязательно патология
Запланируйте экг, узи почек, эхокс.
Анастасия, спасибо большое, надеюсь там все нормально будет, а от чего это вообще может быть если нет патологий в органах?
Это может быть на фоне хронической усталости, стресса - идет дисбаланс вегетативной нервной системы
Если вы тревожный человек - цифры будут повышаться при каждом новом измерении
Поэтому давление измеряем в спокойном состоянии, посидеть 5 минут в покое, до этого не пьем кофе, крепкий чай, если курите - не курить
Анастасия, не курю, а вот успокоиться никак не могу, стресс, недосыпы все есть, младшей дочке только год
Начните прием успокаивающих препаратов - афобазол или новопассит
Старайтесь высыпаться - используйте сон ребенка
Необходимо убрать стресс - и давление не будет так реагировать
Анастасия, немножко успокоилась и давление 122/88 это повышеное?
Это хорошее давление )
Анастасия, спасибо, может мне психику надо лечить)
Если чувствуете что сами не можете успокоиться - можно начать препараты , которые я выше написала - они не сильные, привыкания не вызывают
Анастасия, спасибо вам большое, сейчас уже 120/80 я успокоилась) как вы считаете стоит делать ЭКГ, УЗИ итд? Или лечить нервы?
Сделайте экг только + лечим нервную систему
Сами видите успокоились - цифры абсолютная норма
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления, вероятнее всего, на фоне повышенной тревожности.
Рекомендую пересмотреть образ жизни: избегать переутомлений, стрессов и недосыпов. Полноценно питайтесь, двигательную активность увеличьте.
Начните принимать новопассит по 1 т- 3 р/д курсами по 2 недели, глицин по 1 т - 3 р/д 1 месяц.
С целью дообследования в плановом порядке сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на белок общий, креатинин, мочевину, глюкозу, холестерин, аст, алт, магний, калий, вит Д25он, ттг., сделайте экг и эхо-кг.
Если по результатам обследований всё в порядке, а новопассит с глицином - не помогают, запишитесь к врачу- психотерапевту на приём. Психотерапия в совокупности с противотревожными препаратами поможет решить вашу проблему.
Будьте здоровы!