Консультация терапевта /

О чем говорит данное давление — вопрос №1293262

Давление 134/84/55
Второй день низкий пульс, о чем это говорит, нужно ли что-то предпринимать? Когда лежу, пульс 45, пью эутирокс 0.50 , пила 0.75, врач решил понизить дозировку. Так же принимаю гептрал 800 в день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сделать ЭКГ и ЭХО-КГ
Пульс считаете вручную на запястье или электронным прибором?
На фоне лечения эутироксом нужно контролировать ТТГ , Т4 крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прибором для давления , так же наручные часы

Терапевт
Электронные приборы часто врут.
Приобретите механический тонометр.
Пульс измеряйте вручную на запястье.
Каково ваше самочувствие при данных показателях?
Клиент
Мария Алексеевна, слабость и какой-то страх .
Терапевт
Я рекомендую в первую очередь сделать экг, эхо-кг и сдать кровь на ттг и т4своб.
Пульс измеряйте на запястье за 1 минуту вручную.
При наличии тревожности- примите пустырник.
Если тревожность появилась на фоне лечения гептралом, в таком случае со своим доктором решите вопрос о замене препарата.
Повышение тревожности возможно на фоне лечения гептралом.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас высокое нормальное давление, такое может быть на фоне метеозависимости, метеочувствительности
Вам нужно вести дневник ад и пульса в течение недели
Сделать ЭКГ, общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую, сахар, калий крови.
Контроль ТТГ крови.
Возможно дефицит микроэлементов провоцирует нарушение ритма.
Пульс урежающие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кроме эутирокса и гептрала ничего не принимаю. Так же начались КД, может быть как-то связанно
Терапевт, Кардиолог
Возможно связано с этим. Подсчитайте пульс в ручную на лучевых артериях в течение минуты. Вообще если Вы лежите и общая слабость на фоне КД, такой пульс вполне возможен.
Нужно сдать анализы крови, посмотреть уровень гемоглобина, пройти ЭКГ в первую очередь планово.
Терапевт
Здравствуйте.
Низкий пульс может говорить о недостаточной компенсации гипотиреоза, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы; кроме того - ЭКГ, ЭХОКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование и эхокг.
Уздг сосудов шеи и головы
Рекомендую посчитать вручную засекая 1 минуту.
Электронные приборы могут давать погрешность.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, до того,как вы начали прием эутирокса,не было низкого пульса? От давления препараты не принимаете? При таком давлении нормально себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я его принимаю на протяжении 7 лет. Не было такого, две недели назад эндокринолог решил понизить дозировку с .0,75 до 0.50
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Как себя чувствуете с такими цифрами давления? Перебоев в работе сердца не чувствуете?
Клиент
Ирина Александровна, иногда тяжело дышится, как будто воздуха не хватает
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,тогда я рекомендую сделать экг,сдать оак,ферритин,витамин д, контроль ттг,для исключения органической патологии. Но для начала померяйте вручную пульс.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, померила - 52 удара за минуту
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте анализы и обследования, если раньше такого пульса не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Кудесан для нормализации пульса. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое, как его принимать? Курсом или однократно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимают внутрь, независимо от приема пищи. По 30 мг- 1 мл 3 раза в день. Курс лечения - 1-2 месяца.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Давление в норме,а вот пульс снизился скорее всего на снижение дозы эутирокса.Ничего страшного нет.Можно попить триметазидин 35 мг 3 раза в день 3 месяца,он немного может повысить чсс.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для многих пациентов тако пульс норма,если при этом нет нарушений проводимости.
Поэтому сделайте кардиограмму.
Если на ней нарушений проводимости нет,то и не надо ни о чем беспокоиться