Давление разное на обеих руках

С чем связно то что на правой руке давление 116/68 а на левой 135/71 при норме 120/80? И еще, последние несколько дней на сердце происходит какой-то резкий скачек, как будто бьют током, что я даже дергаюсь. Похоже на экстрасистолу, но мне кажется не это.

ВСД
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У всех разница имеется в 20-30 мм рт ст это нормально.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшая разница артериального давления на руках 5-15 мм.рт.ст. в принципе допустима.
Для исключения нарушения кровотока и сосудистых аномалий запланируйте дуплексное сканирование сосудов шеи и верхних конечностей, пройдите экг покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница допустимая. Измерения проводить на той, где выше.
Для исключения нарушений ритма в течение суток рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон .
Ориентироваться нужно на ту руку, где давление выше . Вообще , разница давления в 10-15 мм рт стб допустима и не опасна !
Однако, для исключения патологии, советую сделать уздг сосудов верхних конечностей, чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов верхних конечностей.
А также эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и исключения патологии аорты и других крупных сосудов.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую провести суточное мониторирование, уздг сосудов верхних конечностей и бца.
Такие цифры артериального давления могут быть физиологической нормой.