Консультация ветеринара /

Инфекции с улицы — вопрос №1358209

Добрый день! Котик переболел чумкой, врач сказал что мы принесли ему инфекцию на обуви. Он не выходит из дома но не привит. Очень боимся что это повторится. Мою обувь в раковине когда прихожу но вчера грязная вода попала внутрь обуви. Чем можно обработать обувь чтоб убить возможные инфекции ? Или лучше выбросить уже?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день,
Вероятнее всего кот переболел панлейкопенией.
Вирус убивается достаточно агрессивными средствами, обувь им не помыть. Но убрать вещи подальше, можно.
Как подтверждали заболевание? Кровь или смывы?
Других животных нет в доме?
Иммунитет после переболевания есть, непродолжительный, до года. Рекомендуется спустя 2 недели после восстановления животного обработать его от гельминтов, и через 10 дней провести вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Алена, да, панлейкопенией, болел 1,5 года назад.подтверждено анализами крови прошел курс лечения. Волнуюсь за то что при мытье грязь попала внутрь обуви и ее можно на носках занести в квартиру когда приду, думаете лучше выбросить эту обувь?

Ветеринар
Не думаю, что это нужно.
Носочки можно постирать и прогладить. Обувь от кота убрать.
Чтобы занести, надо сначала найти вирус
Наступить, пройтись, и именно в этой грязной воде из под обуви, именно в этих капля должно быть что то из биологических жидкостей с вирусом
Таким образом можно и на штанах, куртке принести. Проведите вакцинацию животному, и не переживайте так.
Выбросить обувь можно всегда, но не всегда это целесообразно.
Ветеринар
Здравствуйте. Для того чтобы принести вирус панлейкопении в дом необходимо наступить в кошачьи экскременты и непременно, чтобы кошка та была больна и выделяла вирус с калом. Не настолько сильно распространение вируса в окружающей среде чтобы подозревать его наличие в каждой луже. На мой взгляд ваши страхи немного чрезмерны.
Для того чтобы меньше волноваться за свое животное стоит проводить ежегодную вакцинацию.
Обувь, если она хорошая, выкидывать не нужно.