Субфертильная темп. озноб жжение зуд в ушах горят стопы колени, боль в глазах.

Добрый день, проблема длится больше года , началось с ног леденящие жжение в стопах, поставили сенсорную полинейропатию. Потом начали болеть уши резкие прострелы зуд боли уходят под мочки в шею резкие стреляющие, приступами жжение в носу особенно ночами прям горит. Ходила на прием к лору сказал уши в норме также делала мрт улиткового прохода тоже все в норме. Сдавала посев по ушам был высеин стафилк. пыталась лечить бактериафагом, кандибиотиком. Не помогает в нос лор назначал назонекс комбинированый препарат тоже нет улудшений. Теперь после приема разных лечений все больше понимаю что это скорее неврологическое идет. Также беспокоят глаза давящая боль сильно слезятся оталоринголог поставил ВГД. Я испробывала много препаратов но симптомы остаются лор на приеме сказал что есть остехондроз шея как каменная боли в предплечьях. Я уже год в напреженном состояние, постоянно знобит под вечер тело лицо горит поднимается температура до 37,5. Все началось с какойто инфекции ковид или чтото другое. Помогите как снять эти симптомы я просыпаюсь сразу чувствую это жжение и давление в ушах вдыхаю воздух и как будто в горле мятно. В носу в течения дня приступами резко начинает жжечь гореть. Вот так второй год, беспокоят стопы колени их как будто намазали горчицой. Еще и спина начала гореть тоже приступами. Как лечится? Я ставила Аксамон витамины группы В, пыталась заходить на АД не могу терпеть. Нос и уши очень беспокоят от этого голова к вечеру как надутая не возможно расслабится, в теле какойто тремор ложусь и чувствую как дребежжат стопы руки, а в ушах ощущение начиющей простуды постоянно чихаю. Тут видела при схожих симптомах девушки рекомендовали семакс капли в нос. Что посоветуйте мне нужно както выходить из этого состояния симптомы не дают нормально жить.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Энмг приложите нижних конечностей?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 глюкозу сдавали ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Я полтора года мучаюсь,анализов у меня уже папка. Конечно я все это сдавала, искала причину так и не нашла анализы все в норме кроме Ферритина он давно понижен я принимаю железо. Тревожность конечно она у меня есть, если не понимаешь что с тобой происходит. Приложу ЭНМГ с ногами я уже намучалась, вот уши и нос меня добивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Энмг добавила

Какой результат Ферритина и ваш вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, 9,5 было давненько, вес у меня сейчас 52-54За год я похудела была 65-67 кг. Последний раз смотрели гемоглобин был 107, Ферритин не смотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Я пыталась много раз зайти на АД меня хватает не надолго. Могла принимать только аминотрипилин на ночь, этот жгучий жар не стихал.Потом все бросила , просто пила на ночь милотанин чтоб легче засыпать. Дома целая аптека ад, но пить их я не могу меня начинает трясти еще больше. Как спасатся я уже незнаю.Я бы не сказала что у меня есть панические атаки есть большая напряженность я не могу долго находится на улице. Начинает давить глаза все усиливается в ушах жар давит, если я физически чтото поделаю на следущий день я просто не могу встать нет сил. Вот гдето так щелкнуло, держится напряженность в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Я добавила фото препаратов которые уже куплены. Что можно из это скомплектовать, чтоб было помягче переносить ну и конечно чтоб я пошла уже на поправку. Дальше если только ложится в стационар както не хочется.

Самым эффективен в лечении будет Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в день 3 мес и с постепенной отменой 75 мг каждую Неделю
на одном его приеме все нормализуется начните приём ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Лирики у нас не найти, вот что есть прикрепила, габапентин пробывала мне от него плохо .

Да Габапентин можно в какой дозе плохо становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, по 300 пробывала. Головные боли были жуткие

Тогда остаётся пробовать карбамазепин с маленькой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Какие у него показания, у меня проблемы со всех сторон. Жар в ступнях это только одна проблема.

Показания убирает именно нейропатические боли ,боли центр нервной системы ,Жжение ,пекущий характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Не понимаю почему состояние похоже на простуду. В носу жгучий зуд и ушах, как начинается простуда при этом есть постоянно чихание, Глаза больные блестят я до последнего искала причину что со мной происходит, но по анализам норма я бы не сказала что стопы жгет, больше похоже на леденящий жар, и это круглосуточно меняется только напор. Хочу верить что это ВСД но симптомы как при простуде особенно в носу этот жгучий зуд доводит.

Пока не уберёте тревожность вся клиника будет существовать ,поэтому работа с психотерапевтом и подбор препарата плюс карбамазепин или Лирика нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Я терпела габапентин но симптомы сохранялись. Также я долго ставила аксамон потом пила в таблетках. Вроди как лечат полинейропатию лечишь а лучше не становится. Так появляются сомнения в этом диагнозе в носу тоже жгучий зуд. Может это сосудистые нарушения? а лечат нервы вот и нет улудшений.

Здесь необходимо для снятия клиники либо прегабалин или карбамазепин ,эффект увидите сразу на третий день приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Скажите еще пожалуйста ад, противотривожные, и пригабалин можно принимать вместе.

Антидепрессанты и противотревожные да ,а прегабалин тогда для чего ?Все вместе нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна,Нужно тогда что то выбрать одно? Просто хочу понимать, если одно не зайдет чтоб были варианты еще.

Можно антидепрессанты и противотревожные вместе, но противотревожные принимать до месяца ,также прегабалин но по отдельности от них не нужна такая нагрузка на печень

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, в12, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

ЕкатеринаДа была я там уже, не раз у меня целая аптека ад. Принимала я много из перечисленного сейчас взяла тералиджин кроми как быстрей засыпаю больше ничего не чувствую, просыпаюсь это давление жжение в ушах носу никуда не уходит.Стопы уже полтора года как на костре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Щитовидку я проверила по узи и анализам там норма, да вобщем все уже проверила со всех сторон нашли еще грыжу шморля, между лопатками. В поястнице боль больно присаживатся по МРТ там ничего нет.

Антидепрессанты могут усиливать тревожность в начале приема, это правда. Поэтому назначается прикрытие, чтобы пережить это время. Вам можно помочь, вам нужно грамотное сопровождение психотерапевта на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Я добавила фото что у меня уже купленно, пробывала все по одному без прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Можно из этого какойто Эфективный комплекс соединить. Чтоб было помягче, но и по моим симптомам чтоб начало помогать уже.

Из того что вы прикрепили. Асентра 50 мг в таблетке, принимают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Сульпирид 50 мг утром 3 дня, далее 50 мг утром и 50 мг днем длительно. Транквезипам эпизодически при приступе тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, А что с тералиджином делать я вроди как его на сон пью, я плохо сплю у меня в ногах пожар. Для сна он мне помогает?

Тералиджен можно пить на ночь, если помогает спать то хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Что вы рекомендуете это ад с прикрытием идет правильно понимаю? Аксамон и витамины группы В можно совмещать с таким лечением? Мне говорили нужно чтоб была связь голова ноги, я уже ставила аксамон лучше както не стало.

Да, верно.
Амаксон и вит.гр.В сочетать можно, но от вашей симптоматики они не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Да мне предлогали лечь в стационар, но именно такого отделения нет. Там совсем тяжелые лежат я хочу както сама себя спасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Вот гдето сильно щелкнуло и не отпускает. Голова шея в напряжение, тело тоже. Может еще бы терпела но уже не могу, просыпаюсь уже с трясущим телом потом озноб весь день в ушах стреляет горит в носу тоже. Думаете аксомон брать, нет смысла проблема в голове? Я долго искала причину что такое зудит в ушах жжет в носу, так и не нашла. Мне поставил психиатр ВСД соматофорное растройство есть у меня такое?

Да, похоже на соматоформное расстройство. Отсюда вся симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Просто у меня такие симптомы этот зуд и жжение в носу ушах больше похоже на алергию или начало простуды, ладно ноги там вроди как поставили полинейропатию, а вот остальные симптомы больше как при простуде режущие боли по телу в суставах, этот зуд в носу и постоянное чихание, блеск в глазах которого никогда не было по ощущению глаза как залиты водой. А просыпаюсь я ужастно всю трясет озноб, как будто температура в носу горит.Я какбы верю и не верю, что это все нервы. Просто уже незнаю как спастись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго принимали антидепрессант и прикрывают ли грандаксином, атараксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Добрый день

Отправила без вопроса))
Как долго принимали антидепрессант и было ли прикрытие грандаксином, атараксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Такое я не принималала пробывала Дулоксетин, паксил, Кветиапин, Миропекс Сердалуд Аминотрипилин и что еще. Нет долго принимать не могу, неделю две самое большое вот аминотрипилин на ночь долго пила но это жжение в стопах не стихало. Началось с ног постоянно переживала за ноги,голова в напряженни. Сейчас это напряжение не проходит, голова как надутая в ушах давит жжет зудит постоянно, в носу горит приступами особенно ночью, кажется что заболеваешь простудой все раздраженно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита,Сейчас взяла Тералиджин пока ничего не чувствую пью неделю точно. Как проснулась так в ушах жар давит потом в носу начинается жжение. То колени загорят то спина ну стопы круглосуточно беспокоят.

Мало конечно принимали антидепрессанты, они начинают работать спустя месяц только. Попробуйте габапентин по схеме 300 мг 1й день. 300 мг 2р,/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день. Далее повышаем дозу по необходимости на 300 мг раз в 5 дней, максимум 3600 мг в сутки. Длительно.
В идеале прегабалин, начиная с 75 мг, но его сейчас сложно найти, если найдёте, то отлично было бы, он сильнее габапентина.
От тераоиджена примерно через неделю будет результат. Если нет, то нет смысла дальше принимать, или стоит увеличить дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Нет только не его. Есть у меня такое, очень его чувствую не переношу даже не смогу описать что после него происходит, это слишком мощный препарат для меня.Вот тералиджин взяла поуа терплю. Чтото можите сказать про капли семакс меня очень беспокоит нос и уши.

Поняла вас, семакс это бесполезная вещь. Тогда вариант сертралин попробовать, как раз тералиджен будет прикрытием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Серталин это капли в нос или что ? Нужен рецепт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Я прикрепила фото что есть у меня из лекарст

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Что вы предложили есть в наличии, и еще другое есть на фото увидите я прикрепила, мне нужно более мягкий заход ато я опять все брошу. Просто начинаю пить в ногах ничего не меняется сейчас просто уши очень беспокоят и это горение в носу. Уже чтото нужно делать долго терплю.

Да, сертралин есть, самый мягкий антидепрессант это ципралекс, сертралин следующий по мягкости. Начните сертралин 1/4т на ночь неделю, далее 1/2т неделю, и так на 1/4 каждую неделю увеличивать до 1т , если 50 мг, те 1т , хватит хорошо, нет, значит ещё увеличивать, но уже раз в 2 недели. Но в первый месяц вот с любым антидепрессантом будет усиление симптомов, вам нужно просто перетерпеть этот период, и дальше жизнь станет лучше, без симптомов, очень важен ваш настрой, стоит подключить психотерапию, так гораздо легче пережить период адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Такой возможности нет, а прикрывать тералиджином на ночь.

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Получается два лекарства пить на ночь?

Да, сертралин и тералиджен, но на ночь можно сертралин, а тералиджен например в 6 вечера, или наоборот. Можете регулировать время в зависимости от сонливости, да и в целом от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Есть смысл брать прегабалин если я не смогла пить габапентин это одно тоже.

Есть смысл, действующее вещество разное у препаратов.
Не смогли почему? Побочка пошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Габапентин пробывала голова прям трясется от него, Я постоянно чувствую температуру и сильный озноб. Меряю а температуры нет, под вечер поднимается до 37,3 сейчас еще лор сказал что есть остехондроз, думаю что это от постоянного озноба тело напряженное и в шеи начались боли. Напряженность везде в голове в теле я пытаюсь раслабится не получается. Лечу полинейропатию а может это сосудистые нарушения? вот и нет улудшений.

Нет нет, боли однозначно это неврология , не сосуды, тем более июмы имеем подтверждение полинейропатии. Да, присутствует и тревожность, она усугубляет ситуацию. И июименно жжение в носу, везде, кроме ног, эти именно тревожность даёт.
То есть вам однозначно нужна противотревожная терапия в полной мере, прегабалин, если жжение в ногах будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, Хорошо, вам спасибо буду пробывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Да я это все понила, только пока искала причину с ногами. Голова находилась постоянно в напряжение сейчас это напряжение просто не уходит у меея ощущение что есть температура , меряю нет а состояние что она есть к вечеру она поднимается до 37,5 тело лицо горит глаза давит. Меня очень беспокоят уши этот жар зуд давление в ушах, жжение в носу просто изводит голова не может расслабится из за этих симптомов. Вот вы както девушки рекомендовали капли семакс она тоже жаловалась что горит жжет в носу. Не понятно что это сосуды или нервы беспокоят но в носу просто горит также в ушах.

Температура тоже может быть следствием излишней тревожности , проявления термоневроза . У вас симптомакомплекс , который одним Семаксом не излечить . Мигрирующий характер жалобы характерен для тревожного расстройства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Я посмотрю все что у меня есть сфоткаю и прикреплю, купленно уже много сейчас взяла тералиджин. Есть ад нужно будет чтото из этого выбрать примерно все ад у меня одного действия. Уже не вижу смысла брать чтото все есть, просто нужно правильно подобрать. Может тогда я смогу этим лечится. Врачей вышло на связь много это очень хорошо, надеюсь общими усилиями чтото получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Я добавила фото все что уже купленно, Какой из этого можно сформировать комплекс чтоб было легче перенести? Но и по симптомам конечно что мне поможет.

Что из этого вы принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Да все по не многу начанала и бросала, вот сейчас пытаюсь пить тералиджин. Помню что голова тряслась тревога была сильная внутри все трясется. Так от всех препаратав которые есть я по одному принимала без всяких прекрытий.

Почему ? Вы неправильно лечились . И уверена , что в разнобой вам врачи их не назначили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Лечилась как выписывали, то один назначат то другой, вот последние неврологи выписывали это мирапекс, дулоксетин, тералиджин. Просто у нас нет врачей в городе я ездила к разным неврологам с ногами кто что назначал. Психотерапевт выписывала пароксетин, и все остальное.

Лечение вам должны назначить очно . Врач - психотерапевт. Вам нужно найти доктора , которому вы доверяете и пройти полный курс терапии . Ни день . Ни неделя. А курс должен быть не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , причиной ваших жалоб является тревожность. Основное лечение это антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Спасибо за рекомендацию, просто симптомы похожи на простуду или аллергию чихание жгучий зуд в ушах в носу просто зудит горит. Боль в пояснице особенно после ходьбы присаживаюсь и такая глубокая боль наклонятся совсем не могу. Вот уже второй год такая боль в поястнице. МРТ позвоночника ,показало только грыжу шморля в верхней части спины, там боль тоже есть терпимая. На улице лето а у меня невыносимый озноб я постоянно вся в мурашках и чувство что есть температура. Она полнимается к вечеру всегда 37,3 37,5.

Вы описываете вегетативныхе нарушение на фоне тревожного расстройства. Если на МРТ все хорошо,то это проявление мышечно-тонического синдрома,он также возникает на фоне повышенной тревожности. Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Ниже нормы 9,5 вес 52 кг гемоглобин 107 был.

Озноб и субфебрильная температура часто наблюдается при низком ферритине,если при приеме железа перорального уровень ферритина не поднимается, тогда необходимо консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Хорошо спасибо буду наблюдать.

Здоровья вам)