Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1358260

Муж не спит уже вторую неделю, таблетки не помогают, от слова совсем, пил на ночь допромил 2т + валокордин 20кап, не уснул, через 3 часа выпил 2 атаракса и никакого результата. Дозировка Высокая, т.к. Уже пробовал пить по 1/2 и по 1 таб.До этого принимал мелатонин, тоже дошли до 2х таб. Эффекта 0...Обращались к терапевту, больничный не дали, прописали донормил и сказали гулять на свежем воздухе )) Ходит на работу из последних сил.. Как помочь ему ещё не знаю. Так же принимал афобазол, магнелиз в6, глицин....

Возраст: 36

Хронические болезни: У мужа зимой обнаружили язву желудка

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бессонница не возникает сама по себе, надо разбираться с причиной. Если есть тревога, психическое напряжение или депрессия, нужно соответствующее лечение. Есть нейролептики обладающие седативным и противотревожным действием, например кветиапин, хлорпротиксен, тиаприд, они назначаются при нарушениях сна. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Здравствуйте, вчера выпил 3 таблетки фенибута и 2 т соннована на ночь, уснуть так и не удалось... Сегодня сходил к психиатру, выписали атаракс по 1/2 утром и 1т на ночь +миртарол 1т в 20.00, он работает по сменам день ночь и в 20 не получится пить каждый день. Атаракс уже тоже пил по 2т на ночь и он ему со сном никак не помог..

Нарколог, Психиатр
Это все слабые препараты. Посильнее те что я перечислила выше.
Клиент
Екатерина, дополнительно выписал невролог только зопиклон 7.5мг, сначало хотели феназипам.. Через 2 часа после приёма всех таблеток атаракс+миртазапин+имован, сказал что ничего не помогло, на данный момент прошло ещё 3 часа, похоже спит... До этого, мне тоже казалось что спит, но он говорит что не спал.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Нарушение сна это симптом. Очень часто он является симптомом тревожного расстройства. Для уточнения и подбора терапии необходим очный прием. Прогулки на свежем воздухе,глицин и витамины в данном случае бесполезны.
Попробуйте сейчас начать прием Зопиклона по 7.5 мг на ночь. Курсом в 2 месяца. Он даст мягкий сон. И параллельно начните работу по правильной дифференцировке диагноза у психиатра или психотерапевта?

Клиент
Мария, здравствуйте на сегодняшний день :хотели выписать феназипам, но вместо него выписали тот препарат про который вы написали. Итог: сегодня выпил прописанный атаракс 1/2утро и 1т вечер+1т миртарол в 20.00+1т имован 7. 5мг в 22.00, в 00 сказал что ничего не помогло, сейчас время 3ч ночи похоже уснул... У меня ощущение, что он до этого тоже засыпал, но не понимает что он спит. Вообще можно ли эти таблетки совмещать? И ещё у него опять начал болеть желудок, язва была пролечина недавно.
Психиатр, Психотерапевт
Лекарственные препараты сочетаемы.
Клиент
Мария, наконец-то спит
Клиент
Мария, имован сейчас нужно будет каждый день принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно принимать ежедневно. Пропейте в течении 2-3 недель ??
Клиент
Мария, благодарю!
Клиент
Мария, Его тревожит состояние разбитости и полной апатии теперь. Если я правильно понимаю все 3 препарата нужно будет пить не менее 2х недель.. Переживает очень как будет ходить на работу в таком состоянии
Психиатр, Психотерапевт
Не менее, все верно Полина.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу или психиатру на прием. Выяснить есть или нет скрытых или явных признаков тревоги и депрессии. От этого зависит и лекарственный препарат. Пробовали ли фенибут?
Клиент
Татьяна, вчера выпил 3 таблетки фенибута и 2 т соннована на ночь, уснуть так и не удалось... Сегодня сходил к психиатру, выписали атаракс по 1/2 утром и 1т на ночь +миртарол 1т в 20.00, он работает по сменам день ночь и в 20 не получится пить каждый день. Атаракс уже тоже пил по 2т на ночь и он ему со сном никак не помог
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Могут выписать прямого снотворного действия сомнол например. Он другими эффектами не обладает. А доктору говорили, что атаракс без эффекта? Зачем его вам выписали?
Клиент
Татьяна, доктору были перечислены все препараты, он никак не отреагировал... Дополнительно выписали имован 7.5мг, сегодня получается выпил все 3
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На фоне имована как?
Клиент
Татьяна, наконец то спит, проспал всю ночь и время уже 15ч до сих пор спит с перерывами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Целую дали? В следующий раз дайте 1/2 т имована, этого может вполне достаточно . И не забывайте его не более 2 недель подряд, лучше делать перерывы и эпизодически принимать, не каждый день.
Клиент
Татьяна, благодарю, попробуем❤️?
Клиент
Татьяна, да, пил как прописали целую, завтра попробуем 1/2. Его тревожит состояние разбитости и полной апатии теперь. Если я правильно понимаю все 3 препарата нужно будет пить не менее 2х недель.. Переживает очень как будет ходить на работу в таком состоянии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы перечисляли много средств, какие конкретно три вы имеете ввиду сейчас? Имован, атаракс, и …? Атаракс можно пить длительнее, в его приеме речи о зависимости нет.
Клиент
Татьяна, ещё миртазапин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Миртазапин это антидепрессант имеющий накопительный эффект, плюс от него часто ортостатическая гипотензия, давление проверяйте. В целом эти препараты можно принимать вместе. Чувство разбитости может быть от каждого из них, сколько принимает миртазапин временем и какой дозировке?
Клиент
Татьяна, 3 дня, сегодня будет 4ый. По 30мг 1 раз в сутки в 8 вечера
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Миртазапин начинают с 15 мг принимать, в течение недели. Понаблюдайте за состоянием, давлением, если нет депрессивной симптоматики то смысл принимать его?
Клиент
Татьяна, апатия ко всему и депрессия думаю присутствует, нужно снизить дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для большего комфорта может принимать еще 4 дня по 15 мг; потом по 30 мг. Атаракс, имован при бессоннице и пока по 1/2т.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
Нарушение сна довольно часто является следствием тревожного, невротического расстройства. Две недели назад у вашего мужа вполне возможно произошла какая-то психоэмоциональная травма, которая и могла стать причиной бессонницы. Ему необходима очная консультация у психотерапевта для назначения медикаментозного лечения и психотерапевтических сеансов.
Психолог
Добрый вечер, Полина!
Муж исключал причины со стороны врачей? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно.
Также Вы пишите, что муж не спит уже вторую неделю. А что произошло две недели назад в жизни мужа? Что его беспокоит?
Важно исключить стрессы, решать вопросы, которые вызывают тревогу. Важно относиться к проблемам, как к задачам, а задачу можно решить, главное подумать, какое решение есть. Соблюдать режим труда и отдыха. Был ли муж у сомнолога? Можно очно обратиться очно в к врачу (к психиатру или к психотерапевту), если беспокоит бессонница, плохо спит. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психолог
Здравствуйте, муж может обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. НО, стоит также разобраться и в источниках бессонницы - что происходит в его жизни, испытывает ли он тревогу, какие мысли и состояния его обуревают. Ведь препараты убирают симптомы, но не восприятие
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, валокордином не увлекайтесь в нем содержится фенобарбитал кот выз зависимость и формирует резистентность, нужно на очном приеме разбираться, определять причину р-в сна, скорей всего это тревожное р-во, осн леч это АД.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нужно искать причину плохого сна.
Рекомендую исключить гормональные проблемы , а также очно посетить невролога и доктора психотерапевта для исключения тревожно- депрессивного расстройства