Консультация педиатра /

Очень низкий уровень витамина D — вопрос №1829742

Здравствуйте! Ребёнок 13 лет жалуется на бессонницу, не большую усталость.
Сдал анализ крови. Все показатели вроде бы нормальные, кроме содержания витамина D.
Подскажите пожалуйста, нужно ли пройти ещё какие нибудь обследования? Чем лучше всего компенсировать такой дефицит?
Спасибо!

Возраст: 13

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!такие симптомы действительно могут быть при дефиците Вит Д
Сейчас можно по 5 тыс ЕД в течение 2х месяцев, ежедневно утром Далее контрольный анализа и если уровень поднимается до нормы тогда перейти на дозировку 1500ЕД ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать витамин в комплексе (магний, цинк, к2)?

Педиатр, Инфекционист
можно с К2 лучше усваивается
Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции или воспалительного процесса. Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 смотрели? Не увидела в анализах? Железо немного повышено или ребенок принимал препаратв железа, или могло быть повышение, если накануне кушал железосодержащие продукты питания ( красное мясо, гранат, яблоки и т.д). Лучше и информативнее смотреть ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит.
Витамин Д дефицит, начините принимать витамин Д ( лучше всего Детримакс или Вигантол или Фортедетрим или Аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки 10 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Через 2 месяца от начала приема витамина сдать анализ на витамин Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам не вижу ферритин, это важный показатель, железо это очень лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе. Витамин Д очень низкий. Рекомендую в утренние часы Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу дефицит витамина Д необходимо принимать в лечебной дозировке 5000МЕ в сут в первой половине дня, курс от 3х месяцев пересдайте анализ для динамического наблюдения если анализ будет в норме переходите на профилактическую дозировку 1500МЕ в сут. Будьте здоровы!