Консультация ревматолога /

Постоянно болят разные суставы. — вопрос №2250133

Мне 45 лет, рост 180 вес 100 кг. В 27 лет обнаружили грыжу позвоночника L5-S1 11 мм. Делала вытяжки, лфк, колола хондропротекторы. В течении 5 лет проявляется кашель сухой неизвестной этиологии, физиатры отрицают туберкулёз. КТ лёгких определяются узелковые образования, размерами 2-4 мм. В 40 лет начал болеть грудной отдел позвоночника. В 43 года перелом таранной кости правой ноги. При обследовании перелома обнаружен рассекающий остеохондрит обеих таранных костей с пустотами внутри костей. С 40 лет начали воспалятся суставы локтевой правый, мелкие суставы кистей рук, плечевые суставы. Сдавала анализы биохимию и общий анализы много раз, врачи говорят всё в норме. На данный момент не могу даже приподнять руки уже месяц. НПВП пока колю боли уменьшаются, но на следующий день возобновляются. С 35 лет генитальный герпес 1-2 раза в месяц. Месяц назад был приступ головокружения ( комната летала вокруг меня), после приступа головокружение постоянное до пошатования, звон в голове постоянный и днём и ночью. Невролог назначила Бетасерк, Мексидол (инъекции) и Пикамилон (инъекции), стало лучше. Последние два года начала болеть кожа как ожоги, невролог назначила Габапентин после 1 месяца приёма симптомы прошли.От болей в суставах избавится не могу. Бессонница. Сегодня прочитали про серонегативный ревматоидный артрит, нам кажется что это он так как наблюдалось увеличение селезёнки ещё два года назад. Наследственно у бабушки и у мамы полиортрит. Что делать что-бы восстановить здоровье?

Возраст: 45

Хронические болезни: Холицестит, микроаденома гипофиза, рассекающий остеохондрит, постоянная боль в разных суставах и позвоночнике.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Ольга
1.Вы проходили обследование у фтизиатра? Выполняли диаскин тест? Или квантифероновый тест?Сдавали мокроту на анализ?
2.Пульмонолог вас консультировал? Кашель сухой? с мокротой? Вы курите?Как давно у вас кашель? одышки нет? пневмонией не болели?
3.Какие- нибудь препараты принимали на постоянной основе длительно до появления кашля?
4.Температура тела не повышается у вас?
5.Суставы визуально припухают? Скованность есть утренняя в них? Фото кистей рук прикрепите пожалуйста к вопросу.
6.Какая травма у вас была? как перелом получили? была ли гипсовая иммобилизация конечности?
7.Руки вверх поднять не можете из- за боли в плечевых суставах, верно? в покое плечевые суставы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, у фтизиатра всё делали результаты в норме, дошла до пульмонолога назначали лечение на фоне лечения кашель проходил, сейчас по чуть-чуть опять начинается.

Клиент
Ольга Леонидовна, одышки нет, пневмонией не болели, не курю кашель сухой. До появления кашля препараты не принемала.
Клиент
Ольга Леонидовна, температура в норме, суставы немного припухают. Скованность есть. Просто подвернула ногу. Гипс носила три месяца. Потом ещё три на костылях ходила.
Клиент
Ольга Леонидовна, поднять из за боли не могу, поднять могу только на 45 градусов от ноги.
Клиент
Ольга Леонидовна, а покое тоже болят, под утро особенно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориазом не болеете? Боли в грудном отделе, в пояснице- при движениях, поворотах, разминке, зарядке усиливаются? Ночью спина болит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото кистей рук прикрепить сможете?
Клиент
Ольга Леонидовна, уже прикрепили
Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом не болею, при движении боль усиливается. Ночью если немного не правильная поза то очень болит, утром вставать трудно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите сухости во рту, язвочек во рту нет? В холодной воде если возитесь пальцы не синеют? Кашель чем лечили?
Клиент
Ольга Леонидовна, кашль почти не беспокит, пальцы не синеют, проблема только в суставах. Сухости нет, язвочек нет, противоасматические ингаляции делала, название не помню.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Вам необходимо выполнить узи кистей рук ( на предмет наличия утолщения синовиальной оболочки мелких суставов, наличия эрозий, выпота, а так же посмотреть состояние сухожильно- связочного аппарата кистей). Так как без этого исключить серонегативный РА нельзя. Визуально припухлость по фото мне кажется есть. Есть скованность. Поэтому данное обследование необходимо
2.Сделать узи плечевых суставов. Рентген, который выполнен, не даст представления о мягких тканях, только о костных структурах. И скорей всего на узи обнаружится импиджмент синдром ( сдавление в подлопаточном пространстве сухожилий мышц). Так как косвенные признаки описаны и на рентгенографии - уменьшение подакромиального пространства.
3.В поясничном отделе у вас типичная неврологическая проблема. протрузия диска с компрессией нервного корешка- причина болей в спине. Это требует лечения у невролога.
4.В ОАК признаки вирусной инфекции, поэтому кашель возможно возобновился. Но здесь уже с пульмонологами терапию корректировать желательно. Возможно все же посев мокроты сделать на флору, если затянется.
5.Сдать АССР, антитела к виментину ( специфичные для РА антитела).
6.Снижать вес. Так как это доп нагрузка на все суставы. И на фоне эндокринных нарушений ситуация будет усугубляться. Особенно касаемо рассекающего перихондрита. Ношение ортеза на голеностоп. Ношение ортопедических стелек.
7.Сейчас, пока нет результатов исследований показан курс нпвс: можно эторикоксиб 90 мг/сут, можно ацеклофенак 200 мг/сут, либо напроксен 1100 мг/сут. Далее по результатам уже будет можно сказать что то подробней.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо спасибо, завтра записана на УЗИ плечевых суставов. Как получу результаты, отправлю вам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Постарайтесь может сразу и кисти рук посмотреть на узи, если это возможно. Как прикрепите результат- напишите, чтобы уведомление пришло
Клиент
Ольга Леонидовна, а рентген кистей рук кто назначает, и можно ли заменить на кт так как кт мы можем сделать платно и быстро а с рентгеном так не получится.
Клиент
Ольга Леонидовна, если сделать УЗИ рентген не нужен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не нужен рентегн и кт. Необходимо выполнить узи кистей рук. Либо МРТ кисти одной( но мрт дорого, а узи доступно)
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо УЗИ завтра сделаем, спасибо вам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
в анализы добавить забыла ТТГ,Т3,Т4. Это гормоны щитовидной. Они тоже нужны ( если не сдавали)
Клиент
Ольга Леонидовна, гармоны сейчас прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье, Ольга. Ждем тогда ваши результаты узи и недостающих анализов крови