После гайморитп

1 марта был прокол двухстороннего гайморита. После 2 недели лечили антибиотиками,метрогилом и глюканатом кальция до 13 марта. С 10 марта по 20 апреля прыскала реалтрис. С21 апреля реалтрис перестала применять,так как вылезла молочница во рту. Сейчас опять беспокоят тянущие ощущения и боль в перегородке носа,боль в висках,по ночам заложенность носа. Вопрос1: может ли от реалтриса быть молочница во рту или ещё где-нибудь.Вопоос 2: почему вернулись тянущие ощущения и боль в перегородке носа, и что делать? Снимок загружаю,делала сегодня25.04.23

ЯзваДПК,удалена щитовидка
52 года

Здравствуйте, от реальтриса в редких случаях может быть кандидоз, если вы при вбрызгивании втягиваете его в себя в глотку. В других местах кандидоза быть не должно. Все же антибиотики гораздо чаще чем реалтрис вызывают Кандидоз. На снимке ркт нет у вас выраженной воспалительной патологии.
Для дообследования и выяснения причины заложенности желательно выполнить мазки из носа на риноцитограмму, на флору и чувствительность к антибиотикам, а табле общий анализ крови и осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача.
Реалтрис или его аналоги ( дезринит, нозефрин, момат Рино) нужно пока продолжить в нос по 1 дозе 2 раза в день минимум до 1 месяца.

Анна, реалтрис я уже 40 дней прыскала,неделю только перерыв

Его можно использовать долго, минимум месяц и более до 6 месяцев вплоть. Если на нем симптомы были меньше -значит их причина отек в носу, причину которого в свою очередь нужно дальше выяснять.

Анна, а то,что на КТ разрослась слизистая,это страшно?

Утолщение слизистой носовых раковин - это признак отека слизистой в носу. Выраженных изменив слизистой в пазухах нет у вас.

Анна, спасибо

Анна, а как вы относитесь к препарату Полиоксидоний? Он укрепляет иммунитет носоглотки? Если да, то как и когда его можно принимать?и нужно ли?

Препарат не назначаю ввиду его малоизученного механизма действия и соответственно непредсказуемости действия.

Анна, хорошо,спасибо

Анна, сегодня сдала мазок на кандиду во рту,результат только через пять дней. Если обнаружится кандида,то реалтрис проблематично использовать,тем более я подозреваю,что кандида

Анна, кандида не только там. Вобщем, вопрос такой. Если не использовать реалтрис,то чем его можно заменить в моём случае

Момат Рино или дезринит или нозефрин- очень сомневаюсь что если Кандида не только во рту то причина ее спрей с мометазоном, очень вероятно это последствия приема антибиотиков

Анна, но антибиотики я принимала 1,5 месяца назад ...

Старайтесь не втягивать спрей внутрь через носоглотку, работая только в носу он не дает кандидоза- все таки это не ингаляции где препарат влияет на слизистую всех дыхательных путей

Анна, хорошо,понятно. А ещё,по снимку киста не ушла? Стоматолог сказал,что киста от зуба и удалил зуб 11,04. Или ещё рано говорить о том,узла она или нет?

Еще рано говорить, если проблема действий в зубе со временем после удаления причиного зуба должно все наладится

Анна, я так поняла ,что кроме мометазона мою проблему с носом не решить? Просто я хочу дождаться результата мазка и если всё таки там кандида,то реалтрисом пока пользоваться я опасаюсь, пока не вылечусь. Может есть какой то другой препарат для снятия отёка в носу?

Других нет: только мометазон и сосудосуживающие капли

Анна, а на снимке в лобных пазухах есть отёк? Если есть, то большой? Голова болит и переносица. Боюсь, что опять гайморит буде

Лобные пазухи у вас на кт без признаков воспаления. Голова может болеть от того что не дышит нос.

Анна, нет, не на КТ, а на снимке рентгеновском

Анна, он вчерашний, а кт мартовское

Принятый ответ

На рентгене и кт одинаковая картина

Анна, поняла,спасибо

Здравствуйте. Врядли Кандидоз вызван реалтисом.
На КТ описывают небольшую кисту в левой верзнечелюстной пазухе, неболтшие кисты не дают такой клиники. Скорее всего тянущие ощущения из-за отека. Лечение следующее
1. Сосудисто-суживающие капли 3 раза в день - 5 дней
2. Просыпание солевыми растворами в больших объемах - Аквамарис Лейка/Долфин 3 раза в день - 5 дней
3. Назонекс (оригинальный препарат мометазона) по 2 дозы 2 раза в День - 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день - до месяца
4. Для укрепления местного иммунитета в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

Маргарита, спасибо

Маргарита, как вы относитесь к препарату Полиоксидоний? Он укрепляет иммунитет носоглотки? Если да, то как и когда его можно принимать?и нужно ли?

Препарат не имеет доказательной эффективности. Лучше не тратить свои деньги.

Маргарита, хорошо, спасибо

Маргарита,. вопрос такой. Если не использовать реалтрис,то чем его можно заменить в моём случае из-за проблем с кандидой.

Маргарита, вопрос такой. Если не использовать реалтрис и вообще мометазон,то чем его можно заменить в моём случае из-за проблем с кандидой.

Принятый ответ

Можете заменить на Тафен Назаль (будесонид) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - месяц

Здравствуйте, по снимку у Вас отечность в лобной и гайморовой пазухах. Снимок был сделан после начала приема антибиотиков или нет?

Ирина, антибиотики закончила принимать 1,5 месяца назад