Головные боли у ребёнка

У ребёнка 6 лет. Уже месяц болит голова. Пару раз было со рвотой. Сейчас ведёт себя,как обычно, но если спросишь говорит, что болит голова постоянно в области лба показывает. Сделали МРТ, посмотрите пожалуйста

Наблюдение невролога по поводу задержки речи
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мрт в норме. Никакой патологии нет. После чего эти жалобы? Не болели накануне?

Регина, а то что конвекситальное субарахноидальное пространство выражено неравномерно в лобно теменных областях , это что значит? Нет не болели, травм не было. Были у офтальмолога, зрение стало падать, прописали очки. Это может быть как то связанно?

Это норма, вариант строения, не патология. С ношением очков может быть связано, особенно если диоптрии сильные. Это может вызывать головные боли напряжения. Рекомендую повторно показаться офтальмологу, также для исключения нарушений венозного оттока пройдите уздс сосудов шеи и головы

Регина, очки нам ещё не подобрали. Пока не носим. Т.е. вы считаете, что боли вызваны плохим зрением? У нас на одном глазу -2.5 на другом -4.5

Да могут быть связаны с этим , тк при такой разнице в остроте зрения возникает перенапряжение в глазах, отсюда головная боль. Вам нужна адекватная коррекция зрения. Уздс также рекомендую пройти, тк при наличии например сосудистых спазмов зрение может снижаться. По мрт никакой органической патологии нет, что может вызывать подобные жалобы

Регина, а можно расшифровку как называется полностью уздс исследование. Уздг это другое?

Это то же самое. Ультразвуковая доплерография сосудов шеи и головы ( брахиоцефальных сосудов )

Регина, здравствуйте. Загрузила уздг, просмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! В целом ничего критичного. Кровоток достаточный. Есть асимметрия кровотока превышающая норму по передней мозговой артерии, что может говорить о легком сосудистом спазме. Сейчас старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте. Из препаратов магне в6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца, глицин 1 т 2 рд 1 месяц. При головной боли нурофен детский в возрастной дозировке. И обязательно адекватная коррекция зрения

Регина, а с этим спазмом надо что то делать? От него может болеть голова? Или это всё же из-за зрения? Магний можно в таблетках давать? Если да, то какая дозировка? Очки заказали.

Магние в6 в таблетках по 1 2 рд 1 месяц. С сосудами это не связано, приток и отток достаточный, нет признаков венозного застоя. Это головные боли напряжения на фоне миопии

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт все в норме Скажите постоянная головная боль ?Ребенок эмоциональный ,тревожный человечек?Что с давлением у ребёнка ?

Нонна, со слов ребенка, постоянно болит, только когда спит не болит. И болит больше вечером. Ребенок впринципе эмоциональный, но в меру. Дикие истерики не закатывает. Давление не мерим . Занимаемся плаванием.

У ребёнка по клинике головная боль напряжения,
при головной боли напряжения соблюдать
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Узи бца и Узи Интракраниальных артерий ,консультация офтальмолога глазное дно,кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний т

Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами
Магне Б6 питьевой раствор ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать- 1,5 мес
При болевом синдроме парацетамол детский , но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ головного мозга-норма.
УЗДГ БЦС-признаки затруднения венозного оттока.
Проделайте массаж шейно-воротниковой зоны и пройдите курс терапии циннаризином по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
Улучшает венозный отток.

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего начались головные боли ? Были провоцирующие факторы ?

Алана, здравствуйте. Начались как то внезапно, не болела, всё как обычно было, а потом голова до рвоты заболела.

Стрессов не было ? Может усиленные занятия?

Алана, нет, всё как обычно было

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований все нормально,причин для жалоб нет. В какое время суток возникает головная боль? Офтальмолог осматривал глазное дно?

Татьяна, когда до рвоты было, вечером. И жаловаться начинает ближе к вечеру. В машине всегда просит сделать тихо тихо музыку, говорит от неё голова болит. Глазное дно в норме, врач смотрела

По клинике головные боли напряжения. От головной боли можно принимать Парацетамол или Ибупрофен 1 т. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. Ребенок эмоциональный,мнительный?

Татьяна, телефон и компьютер вообще не смотрит. Только телевизор и редко планшет. + Ребенок загружен занятиями спортом ( бассейн, фитнес) после садика. Прогулки в садике, каждый день. Ребенок впринципе эмоциональный.

Татьяна, но такая спорт нагрузка у нас с сентября, а боль началась, только месяц назад

Ну и что, возможно организм только к этому времени истощился. Можно пропить любой комплекс мультивитаминов и дополнительно Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц.