Консультация невролога /

Боль в правой половине головы при смене положения тела — вопрос №2119388

Девушка, 18 лет. Последние несколько дней при смене положения тела возникает резкая боль, локализующаяся в височной доле правой стороны головы, затрагивает также лобную долю и иногда правый глаз. Приступы происходят, например, когда я встаю, нагибаюсь, резко сажусь. Сопутствующих травм головы не было.

Доп.информация:
Давление в основном ~90/60.
С 11 лет сталкиваюсь с регулярными (ежедневными) приступами головной боли (чаще всего в височной/лобной доле), которые могут длиться всего около секунды, но будут очень болезненны. Также очень часто темнеет в глазах при смене положения тела, опять же, при вставании, вплоть до обмороков (хотя не знаю, можно ли это назвать обмороком: полная потеря зрения и слуха, судороги, резкая слабость и неспособность двигаться, сильная головная боль и ощущение давления, сознание при этом, вроде как, присутствует, сам приступ длится не более 30 секунд). Также присутствует постоянный шум в ушах.
Обращалась с этой проблемой к неврологу несколько раз, сдавала анализы и все сопутствующее (узи, рентген шейного отдела), никаких отклонений не нашли.

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, отвечаю по первой части своего вопроса (головная боль, возникающая при смене положения тела)
1. Пульсирующий
2. Лоб, правая сторона головы, правый глаз
3. 7
4. Тошнотой не сопровождается
5. Реакция на свет и звуки обычная
6. При физической нагрузке боль усиливается
7. При движении, ходьбе, боль усиливается, в спокойном положении (сидя, лежа) голова не болит
8. Увеличивается
9. До 5 минут
10. Около 4-х дней
11. Не купируется, принимала нурофен после начала приступа
12. Необычных вегетативных симптомов нет

Невролог
Выполните мрт головного мозга для исключения вторичных причин. И приступы судорог меня настораживают. И затем возникновение слабости. После выполнения МРТ прикрепите протокол и напишите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 19, депрессия 13, на данный момент принимаю сертралин (золофт).
Невролог
В какой дозировке и сколько временем принимает препарат из группы сиозс?
Клиент
Алена Алексеевна, золофт принимаю две недели, 50 мг/день. Вместе с золофтом первые две недели принимала атаракс, сейчас отменили. До этого в течение нескольких месяцев (конец декабря-февраль) принимала бринтелликс в связке с триттико и трилепталом.
Невролог
Эффект оцениваем спустя 3-4 Нед приема . Выполните мрт головного мозга , исключить органическую патологию . Невролог некомпетентен в тревожно -депрессивном расстройстве
Невролог
Рекомендую провести мрт головного мозга плюс мостомозжечковые углы и видео-ээг с депривацией сна.
Невролог
Здравствуйте! Резкая головная боль при смена положения тела- это красный флаг. Необходим очный приём невролога и КТ или МРТ головного мозга. Если есть рвота,была травма,нарушение речи, слабость руки и ноги с одной стороны - обратитесь срочно в больницу или вызовите скорую
Невролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с тем, чтотвы коллекам написали. И ответьте пожалуйста на ещё 1 вопрос, есть боль в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, боли нет, в июле делали рентген шейного отдела, никаких серьезных отклонений, влияющих на головные боли, не нашли
Клиент
Анастасия Владимировна, ниже результаты исследования

Описание результатов
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в боовых проекциях:
Дегенеративно-дистрофические изменения: не выявлено, высота межпозвонковых дисков не снижена.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Функциональные пробы: при максимальном сгибании и разгибании определяется смещений тел позвонков на 2,4-3 мм в С2-С3, С3-С4, С4-С5 сегментах позвонков.

Заключение
Рентгенологические признаки динамической нестабильности шейного отдела позвоночника в С2-С3, С3-С4, С4-С5 сегментах позвонков.
Невролог
Тогда соглашусь с коллегами в плане исключения процесса в головном мозге, для этого выполнить мрт головного мозга и мр ангиографию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения органической патологии нужно выполнить МРТ головного мозга, желательно с сосудистой программой.
Это может быть мигрень, но нужно исключить органику