Консультация гинеколога /

Кетоны в моче, 39 неделя беременности. — вопрос №1358647

Здравствуйте, обнаружены кетоны в моче, 39 недель беременности. Нужно ли с этим что-то делать?
Также попутно вопрос, врач ставит 39 недель беременности (пдр 29 апреля) узи ставит 37,5 недель, на предпоследнем узи ставили наоборот срок больше, чем считает врач, программы-приложения на телефоне стоит 37, 5 недель. Кто прав? Не хочется раньше положенного ложиться в роддом. (последняя менструация была 1 августа).

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кетоны в моче у беременных могут быть, не переживайте, избегайте длительных перерывов в пище, соблюдайте питьевой режим,не менее 1,5 литров воды, почаще стойте в коленно-локтевом положение, исключите сладкое. Точный срок ставится только по 1 скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок необходимо считать по первому скрининговому узи в 12 недель. Кетоны могут быть во время беременности в анализе, страшного ничего нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Срок должен быт рассчитан исходя из того менструации. Если же разница со сроками между менструации и первым скрингом составляет более 10 дней, тогда считаем по первому скринингу.
По последним узи не рассчитывается, срок, тк в этом сроке многое зависит от индивидуальной особенности роста, наличия плацентарной недостаточности, преэклампсии и других многих факторов.
Кетоны в моче могут повышаться по разным причинам, к примеру при ограничение в питании и гоодании в ночное время. Здесь важно смотреть уровень глюкозы. Если у вас нет гсд, уровень глюкозы в крови меньше 5.1 натощак, то ничего страшного в появлении глюкозы в моче нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кетоны могут присутствовать в моче и в норме (недостаточный питьевой режим, погрешности в диете).
Срок считается по 1му скринингу или по 1му дню последних менструаций. Если разница между ними 5 и более дней, то считаем по 1 скринингу.

ПГТТ выполняли Вы?
Глюкоза крови натощак в норме?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кетоны в моче в микроколичествах - нормальное явление. До 5 ммоль /мл в пробе.
В 39 недель уже логичнее подготовиться к родам и родить, но если кетоны взволновали - сдайте более качественный анализ мочи, с указанием на количество кетонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гестационный сахарный диабет Вам не ставили в эту беременность?
В питании быстрые (мучное, сладкое) и сложные углеводы(гречка, рис) как часто употребляете?

Если у Вас срок по 1 му скринингу и по менструации совпадал, значит срок считаем по менструации. Если сроки расходились, значит срок считаем по 1му скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кетоны могут быть в норме, не переживайте.
точный срок рассчитывается исходя из 1дня последней менструации. так же самый верный срок по узи- только по первому скринингу.