Консультация аллерголог-иммунолога /

Если антигистамины помогают от кашля,это значит аллергический кашель — вопрос №1358675

Дочка 3года,постоянно кашляет приступами,кашель влажный, периудами со свистами,тяжелое дыхание, когда даю антигистаминное средство сипение и кашель пропадает,что это значит,это все таки хронический бронхит или так себя начинает проявлять асма или аллергия,какие анализы сдать и с чего начать???

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Нет, не обязательно аллергия, но вероятность такая есть.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сделайте общий анализ крови, СРБ, посев мокроты на флору или мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Плюс спирографию с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.

Пройдите обследование на аллергию:

*общий анализ крови (важен уровень эозифилов),
* кровь на общий иммуноглобулин Е (суммарные аллергические антитела реагины) и эозифильный катионный белок (маркер ктивности аллергичнского воспаления).

При повышении IgE, эозифильного катионного белка можно заподозрить аллергию и паразитоз.

Для диагностики аллергии надо сдавать аллергопанель (анализ крови), можно сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap или Alex (ImmunoCap наиболее точный). Или, если не полную аллергопанель, тогда по отдельности пищевую и респираторную аллегопанели, также методом ImmunoCap. Вам в первую очередь респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.

С результатами возвращайтесь, я помогу расшифровать.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, вполне возможно, причина в аллергии

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию,приложила во вложении фото результатов анализов,сдвли общий анализ крови,имуноглобулин е и ЕСР пока,что можете сказать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы и ЭКБ повышены, общий IgE низкий-рекомендую сдать анализы крови антитела к глистам и простейшим
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если говорить именно про астму, тонужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Да, вероятность очень высока, что это дебют астмы. Значит, есть аллерген, на который ребёнок реагирует, но антигистаминным препаратом вы временно подавляете его действие. Опасность в этом случае такова, что антигистаминного препарата вскоре уже будет недостаточно, чтобы снять приступ. Поэтому здесь нужно обязательно показаться очно аллергологу, выявить, на что ребёнок реагирует (сдать анализы на ингаляционные аллергены, чаще всего назначается обследование методом immunocap, аллергочип, они чувствительные, информативные, но выбрать нужно вместе с аллергологом), после чего вам назначат базисную терапию. Впереди лето, цветение разных растений, нужно подготовить ребёнка.
К слову, у моего сына все то же самое сейчас, что вы описали. У него астма. Мы переехали в другое место и появились все те же симптомы. Сначала купировала антигистаминными, далее пришлось возобновлять базисную терапию. Так что не откладывайте поход к аллергологу и пульмонологу. Не болейте ??
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, вы описываете симптомы, подозрительные на бронхиальную астму, потому что любой эпизод свистящего дыхания у детей старше 3 лет требует исключения этого диагноза.
В пользу аллергии говорят повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка, и эффект от антигистаминного препарата.
Рекомендую обратиться очно к аллергологу, чтоб не терять время. Нужно слушать ребёнка и назначить последовательное обследование и лечение по результатам