Покраснения вокруг глаз

Красные пятна вокруг глаз Ребёнок 2.11 второй раз появились красные пятна вокруг глаз. Появляется покраснение. Давали фенистил, мазали адвантаном, эмолентом, пантенолом. Примерно за неделю все прошло. Через неделю покраснения опять появились. С 1.3 атопический дерматит, в том числе были иногда отдельные пятна вокруг глаз. Лечим адвантаном, эмолентом. Что это? Аллергия? Атопический дерматит? Что-то иное? Правильное ди лечение?

Добрый вечер
Это проявление аллергии, посещали ли аллерголога? Сдавали какие-нибудь анализы?

Дарья Игоревна, здравствуйте! Нет. Педиатр сказал, что это АД, Никаких назначений не было.

При длительными использовании адвантанта, к сожалению, часто бывает синдром отмены. Поэтому вам нужно проконсультироваться с аллергологом, чтобы была назначена терапия, такая чтобы она действовала системно, с выявлением непосредственно того, что вызывает аллергию. И консультация офтальмолога.

Добрый день. На коже проявления атопического дерматита. Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты, организация быта ( замена перьевых подушек на подушки с искусственным наполнителем), частая влажная уборка. Местно- увлажнение ( липобейз), Адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атопический дерматит. В период обострения используйте крем адвантан/ комфодерм тонким слоем 2 раза в день, 7 дней. Эмоленты ( липобейз, лярош, эмолиум) на постоянной основе 3-4 раза в день. Гипоаллергенная диета.
Консультация аллерголога.

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием антигистаминного препарата внутрь, из пищи убрать максимально все гистаминолибераторы, добавочный сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день! Адвантан-гормон. На лицо, особенно детям, не нужно. Только усугубляет ситуацию в долгосрочной перспективе

Вы снимаете острое воспаление, но потом все возвращается с двойной силой

Нужно понять, в чем причина.Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Марина Михайловна, добрый вечер! А чем посоветуете лечить до получения результатов анализов?

Принятый ответ

Внутрь Зиртек 5кап 2р/д с едой 2 нед. Местно негормональный Эдидел крем 2р/д 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать