Консультация нейрохирурга /

Помощь в расшифровке результата КТ — вопрос №1358693

Маме 84 года. В конце февраля-начале марта она, по-видимому, перенесла (предположительно) инсульт на ногах: в это время ее состояние ухудшилось: отсутствие равновесия, неспособность самостоятельно передвигаться, случаи падения дома. Были жалобы на плохой контроль над левой ногой и левой рукой (плохая чувствительность). Речь и интеллект не пострадали.
13 марта врач-терапевт осмотрела маму на дому и дала направление на КТ с подозрением на инсульт. Сделали КТ только 22 марта (ждали очередь). Получив результат (делали очень долго, с трудом выдали только 7 апреля), врач дала направление к онкологу. Сейчас мама принимает Мексидол три раза в день, пока подойдет очередь на прием. Состояние улучшилось: ногу не волочит, уверенно передвигается с помощью ходунков. На улице гуляем с опорой на бадик с одной стороны и руку сопровождающего с другой стороны. Давление на контроле: в районе 140-150 на 80-90. Из жалоб: недержание мочи, выделение не поддается контролю.
Прошу помощи в постановке диагноза по результатам КТ головного мозга мамы и определении ее дальнейшего лечения.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У онколога были? МРТ головного мозга с контрастом делали?
Клиент
Натия, у онколога не были. МРТ не делали. На руках только результат КТ. По нему что-нибудь можно сказать?

Невролог
По КТ - объемное образования. С целью уточнения необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом с дальнейшей консультацией онколога.
Клиент
Натия, благодарю Вас за консультацию.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день. По КТ есть данные за объемное образование, нужно МРТ с контрастированием
Касательно недержания мочи можно попробовать Оксибутинин, в дозе от 2,5 до 5 мг 3-4 раза в день
Клиент
Владимир, по недержанию мама пьет Бетмигу и Глансин. Их надо пить циклами или постоянно? Нужно ли их продолжать пить, если я куплю препарат, рекомендованный Вами?
Невролог, Функциональный диагност
на постоянку, тогда эти два нужно будет отменить
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Необходимо дообследование - либо КТ головного мозга с внутривенным контрастированием, либо МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. В принципе, при подозрении на объемное образование, обязательно введение контрастного вещества.
Клиент
Евгения, благодарю Вас за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт признаки объёмного образования . Для уточнения необходимо пройти мрт с вв контрастированием, после консультация онколога
Клиент
Регина, благодарю Вас за консультацию.