Консультация офтальмолога /

Песчинка попала в глаз — вопрос №1720376

28.11 вытряхивала ковёр, попало что то в глаз, то ли грязь, то ли песчинка, уже вчера 29.11 было такое ощущение что над верхним веком что то есть, причиняет дискомфорт, глаз сильно покраснел. Уже вечером обратилась в офтальмологу, по её словам ничего не увидила, сказала гнойный конъюнктивит,назначила левофлоксацин 6 раз в день капать на пораженный глаз и мазь офтипро. Вчера вечером заказала и нанесла мазь один раз. Сегодня 30.11 отекло и припухло веко, глаз сильно красный, слезотечение, сохраняется ощущение инородного тела над верхним веком. Нормально ли такая ситуация при назначенном лечении? Правильное ли вообще лечение, почему то сомневаюсь. Что бы Вы порекомендовали( я на грудном вскармливании)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте вам доктор веко выворачивал?
Клиент
Иван Александрович, да, смотрел на специальном аппарате

Офтальмолог
Все же рекомендую обратиться ещё раз, возможно всё таки пропустили инородное тело
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение адекватное, на ГВ эти препараты можно применять. Но антибиотик начинает действовать не сразу, иногда эффект наступает лишь на 3-5 день и первые дни возможно продолжится ухудшение из-за воспалительного процесса. Сейчас важно понять, это из-за конъюнктивита ухудшение или имеет место непереносимость капель/мази. Уточните пожалуйста, зуда нет? При надавливании на веко болезненности? Ранее когда либо пропивали/прокапывали антибиотики и какие?
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня минут 5 зудел глаз, не постоянно. Болезненности при надавливании на веко нет, но есть ощущение рези, дискомфорта при открывании/ закрывании глаза. Ранее использовала Цефтриаксон/ Амоксиклав/зиннат
Офтальмолог
А гнойные выделения были? Или только слезотечение?
Клиент
Анастасия Олеговна, с утра были белесоватые выделения. Подскажите пожалуйста, при конъюнктивите может быть ощущение инородного тела?
Офтальмолог
Может, при конъюнктивите из-за того, что воспаления слизистая перестает быть гладкой и натирается веком. Если песчинка оставила ранку на слизистой, это место тоже может так ощущаться. Все же на аллергию на лекарство не похоже. На гнойный конъюнктивит тоже, если выделений не много и они не желтоватые/зеленоватые. Возможно под веком все же осталось инородное тело, которое доктор не увидела. Желательно еще раз посмотреть офтальмологу, обязательно с выворотом века. Мазь пока не применяйте. До посещения врача можете продолжить капли левофлоксацин 4 раза в день, также можно начать применять заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. Внутрь для уменьшения отёчности Лоратадин по таблетке на ночь. Почему продолжить антибиотик, потому что инородное тело в любом случае поцарапало слизистую судя по симптомам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего пол веком что- то сидит. Нужно вывернуть верхнее веко и промыть тем же Альбуцидом .
Клиент
Инга Руслановна, можно самой вывернуть и промыть? И как промывать?
Офтальмолог
Так то самой можно вывернуть ( посмотрите вниз, оттяните за реснички верхнего века и ватной палочкой сверху века слегка поддавите, оно должно вывернуться, при этом смотрите вниз ) и так обильно промыть.Это если нет возможности к доктору. Но лучше конечно под микроскопом у офтальмолога .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото - это не бактериальный конъюнктивит. Или доктор не заметил мелкое инородное тело, оно поцарапало роговицу и вымылось со слезой. Поскольку про царапину вам ничего не сказали, я рекомендую обратиться еще раз на очный осмотр к другому офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я бы повторно обратилась к доктору и нужно хорошо вывернуть верхнее веко. Все данные за инородное тело.
Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела фото.Учитывая жалобы и отрицательную динамику на лечение, диагноз бактериальный конъюнктивит не совсем корректный. Возможно,что инородное тело и вышло, но оставило небольшую эрозию на конъюнктиве или роговице, отсюда выраженное слезотечение и отёчность.Любая микротравма глаза будет давать клинику инородного тела ,за счёт отёка конъюнктивы.Рекомендую Вам промыть глаз антисептиком-фурацилином или ромашкой и посетить ещё раз офтальмолога( другого,как альтернативное мнение)для исключения инородного тела!После осмотра вам откорректируют лечение. Не затягивайте.Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, до сегодняшнего вечера терпит?