Укус клеща

Сняла вчера клеща с живота, сняла легко, он еще не успел присосаться. Но на этот месте образовался бледный синяк. Место болит при надавливании. Скажите пожалуйста это норма? Каковы мои действия? Когда сдавать кровь на анализы? Спасибо

Здравствуйте. Клеща в лабораторию на исследование на боррелиоз и энцефалит

Алексей, клеща как я понимаю на анализ принимают только живым. У меня он остался но мертвый, я его раздавила

Чтобы не ждать 2 недели, нужно сдавать любого клеща на исследование. Если он заразный начать лечение

Алексей, скажите пожалуйста а может ли образоваться синяк на месте укуса? И почему? Говорит ли это о чем то?

Принятый ответ

Конечно может, при укусе был поврежден сосуд и появилась гематома- "слабые" сосуды ( добавьте пожалуйста в рацион Аскорутин по 1 табл в день для укрепления сосудов)

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо клеща сдать на анализ