Укус клеща или нет

На природе обнаружила под утро пятнышко красное, стала переживать, мог укусить клещ или просто где то поранилась случайно и не заметила. Стоит ли обращаться куда то срочно, на что обратить внимание?

Да
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На укус клеща не похоже, по этому фото.
Наиболее вероятна механическая травма кожного покрова.
Обработайте хлоргексидином или любым другим антисептиком, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
пятнышко не похоже на укусу клеща.
слишком бордовое, вероятно задели чем то.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус клеща не похоже.
Зудит?
Больше похоже, что где то поцарапались.
Обрабатывайте 2 раза в день раствором хлоргексидина или любого антисептика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

На укус клеща не похоже.можете принять любое антигистаминное средство, например супрастин или цетрин.
Местно фенистил гель

Принятый ответ

Здравствуйте, на укус клеща визуально не похоже, не переживайте .
Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза все пройдет .

Здравствуйте! Не характерные изменения для укуса клеща, поскольку он проникает в кожу, должно быть уплотнение, возвышающееся над кожей, отёк, покраснение и тд. Не переживайте.

Здравствуйте.
На фото не видно дефекта кожного покрова (впрочем фото не качественное), что позволяет сделать осторожный вывод, что это не укус клеща.
Наиболее частые признаки укуса клеща - зуд, покраснение кожи в месте укуса, повышение температуры, головная боль, сыпь, учащенное сердцебиение, слабость, увеличение лимфоузлов.