Консультация трихолога /

Лысина у молодого человека — вопрос №1359113

Здравствуйте! У моего молодого человека в одной части головы мало волос, это видно. Три года эта проблема и видно что становится хуже, хотя ему всего лишь 25. Я настаиваю на походе к врачу, но молодой человек считает что это наследственность тк у отца тоже рано началась эта проблема, но не в 25 лет как у моего молодого человека. Подскажите, что делать? Также очень большое количество перхоти, может это связано как то. Начал пользоваться шампунем от перхоти сульсеновый, пока сильных изменений не заметила .

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Необходим прием трихолога
Убедиться в типе алопеции
Понять, есть воспаление на коже головы или нет
АГА лечится, либо: пересадка, либо миноксидил 5% длительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за совет!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Волосы могут выпадать из-за себореи
Себорея чаще в его возникает на фоне проблем с ЖКТ. Частая причина-Helicobacter pylori. Нужна консультация гастроэнтеролога. Также рекомендую пробную безмолочную диету на 1месяц.
Также нужно брать соскоб на грибы, если не делали. От этого будет зависеть дальнейшее лечение. После соскоба начинайте лечение:
Келюаль ДС и Себозол шампуни чередовать

Что касается именно лечения, то на сегодня это только 1 препарат с доказанной эффективность-Миноксидил. Изначально это сосудистый препарат, который использовался в кардиологии внутрь. Побочный эффект у него-повышенной рост волос. Поэтому сейчас используется в трихологии для роста волос. Эффективность его очень высокая. Внутрь не назначается, только местно втирать.
При местном нанесении практически не всасывается. Поэтому почти безобиден.
Раствор Миноксидил (мужчинам 5%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за совет! Как раз примерно два три года назад у молодого человека нашли язву+гастрит, лежал в больнице, очень давно не сдавал кровь и не обследовался, только полтора года назад делал гастроскопию. Спасибо Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо! Да, нужно заняться ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина
Вашему парню конечно лучше пройти обследование
Возраст молодой и думаю можно этот процесс выпадения приостановить
Сейчас можно Алерана шампунь
Наружно Миноксидил 5% втирать в кожу головы
Внутрь Пантовигар в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо! У нас с ним борьба по поводу этой проблемы, ему все время советую сходить к врачу , а он и уперся , что с этим ничего не сделать тк это наследственность от отца, а возраст то действительно молодой, жалко на самотек такую проблему пускать. Спасибо Вам, теперь то точно к врачу сходит))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно поддерживайте его! Нельзя отчаиваться в 25 лет ;)
И всё у вас будет хорошо!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вероятно это андрогегетичнская алопеция. При ней доказанная эффективность у миноксидила 5%. Необходимо дообследование.
От себорейного дерматита, если будет недостаточный эффект от сульсенового, можно заменить на кето плюс( выдерживать 5 минут на коже головы для воздействия) 3 р в неделю, 1 месяц. Далее 1 р в неделю, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Тоже мучалась с себореей, кето плюс помог гораздо лучше. Попробуем его использовать. Спасибо!
На здоровье!Всего доброго
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
По фото отмечаются первые признаки андрогенной алопеции.
Желательно очно показать трихологу очно и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул.
Для лечения андрогенной алопеции с доказательством работают препараты с Миноксидилом 5%(Регейн, Генеролон, Алерана).
Желательно использовать 2 р в день длительно, вначале будет обострение в течение 3х месяцев, а далее будет здоровый рост волос.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для лечения себорейного дерматита, шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес. В остальные дни шампунь Низорал или Циновит длительно. Проверить общий анализ крови, ферритин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.