Консультация онколога /

Доброе утро можно помочь расшифровать анализ мужа? — вопрос №1888472

Живем на севере врача онколога нет а анализы сдали.исследование на онкомаркеры HE 4 показали выше нормы.значение 74.053. Ж-пременопауза 0-70 ж постменопауза 0-140 .остальные анализы написано норма и один еще ниже нормы это РЭА

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
А узи органов малого таза проходили?? В связи с чем были назначены анализы на онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, муж сдал сам анализы так как по родству у мамы и отца и сестры был рак

Онколог
Если это анализы мужчины, тогда они вообще не могут быть информативны, маркер He4 используется только для оценки уже диагностированного инструментально образования в области яичников у женщин, параллельно с СА-125. Просто так ни один онкомаркер , кроме PSA не обладает диагностической ценностью и не используется в качестве первичной онкодиагностики. Если анамнез отягощен, требуется консультация генетика, либо прохождение обследований, анализы не достоверны.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое анализ мужа был ,он и стал теперь переживать сильно
Онколог
Поводов для переживания на основании показателей анализов нет, но для того, чтобы вовремя все диагностировать нужно проходить диспансеризацию по возрасту в поликлинике по месту жительства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для чего Вы сдавали анализы на онкомаркёры? Вас что-то беспокоит?
Как давно проходили УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мы сдали анализы так как у мамы отца и сестры рак был теперь муж сдал сам
Онколог, Маммолог
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Онкомаркёры - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Для мужчин НЕ4 вообще не используется!!!!
В будущем никогда не сдавайте онкомаркёры - самая бесполезная трата денег и времени
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег. He4 вообще для мужчин не используется. На основании этих показателей данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Виталия.
Анализ на онкомаркеры не имеет никакой диагностической ценности в случае, если не проводится у пациента с диагностированным онкологическим заболеванием.
Есть смысл только в анализе крови на ПСА.
В остальном, рекомендую ежегодно проходить диспансеризацию.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Необходимости в сдаче онкомаркеров в профилактических целях нет, Онкомаркеры являются весьма неспецифичны. Указанные онкомаркеры используют только в диагностике гинекологических заболеваний.
Для мужчин существует единственный специцифичный онкомаркер- это ПСА (онкомаркер простаты).
Для регулярной самодиагностики можно придерживаться следующего перечня обследований.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.