Рак простаты
Здравствуйте подскажите пожалуйста нашли у отца в шкафу заключения что у него рак. Он молчит не чего не говорит. Мы так понимаем что ц него 4 стадия последняя. Какие прогнозы на жизнь?
Добрый день. Да, диагноз рак предстательной железы, учитывая распространение опухоли и наличия поражения лимфоузлов выставлена 4 стадия заболевания.
Назначено лечение ( уколы 1раз в 28 день) , это препарат, который препятствует быстрой прогрессии опухоли.
В таком случае рекомендуют терапию уколами и наблюдение каждые 3 месяца, чтобы контролировать назначенное лечение и при ухудшении поменять тактику лечения и терапию.
Анастасия Егоровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какие прогнозы у него на жизнь?
При регулярном лечении и наблюдении прогноз удовлетворительный, гормонотерапия позволяет почти каждому третьему пациенту с 4 стадией увеличить продолжительность жизни на 5 лет
Анастасия Егоровна, скажите пожалуйста еще я правильно поняла поражение лимфоузлов это метастазы?
да, это метастазы, т.е рассеивание злокачественных клеток из первичного очага, т.е из предстательной железы.
Гормональная терапия препятствует дальнейшему распространению этих клеток по всему организму и уменьшает первичный очаг опухоли в ткани простаты, чтобы он не поражал соседние органы
Принятый ответ
Добрый день ! Да,стадия заболевания 4я гистологически агрессивная опухоль. Еще пока нет данных за наличие/отсутствие метастазов в костях.Если они есть,то важно количество и принадлежность их к пределам осевого скелета или уже вне его в контексте схемы дальнейшего лечения.А также нет обследования органов грудной клетки и брюшной полости Прогноз сомнительный,откровенно говоря, предполагаемое время продолжительности жизни зависит от того,будет ли заболевание в дальнейшем прогрессировать на фоне лечения и когда этот момент настанет.
Денис Максимович, спасибо большое за ответ 🙏