Консультация хирурга /

Делать ли прививку от столбняка — вопрос №1476795

Добрый день, подскажите делать ли прививку от столбняка. Слегка порезалась ржавыми ножницами. Последний раз проводилась противостолбнячная иммунизация АС-1.0 мл. в сентябре 2019.
Нужно ли ехать в травмпункт снова прививаться от столбняка?

Возраст: 59

Хронические болезни: Глаукома, гипертония, аллергические реакции

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прививка в 2019 году была плановой?
Клиент
Антон, попала в больницу с ожогом, там сразу привили от столбняка.

Хирург, Онколог
Строго говоря, прошло 4 года и вакцинация не нужна. Однако, чтобы до конца себя успокоить, сдайте кровь на IgG к столбняку. Стоит около 1000 рублей, зато решит все Ваши вопросы. Если уровень 0,5МЕ/мл и более, то у Вас хороший иммунитет и о прививке можно не думать.
Здоровья!
Клиент
Антон, благодарю. Очень тяжело перенесла эту прививку.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если после последней иммунизации прошло более 5лет, в таком случае положено вакцинация. С 2019г прошло только 4 года, нет необходимости в вакцинации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин, благодарю )!
Хирург
Здравствуйте, так как после последней прививки прошло всего 4 года с 2019 года, прививку можно не делать.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, благодарю)