Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1528825

Добрый день.Сыну 5 месяцев.Позавчера моему ребенку сделали прививки в обе ножки,одну пентаксим,а вторую гепатит(название не запомнила).На одной ножке покраснение в первый день было,педиатр сказала пить супрастин 1/4 от таблетки один раз в день.Сегодня покраснения почти нет,но на обеих ножках уплотнение с размером в горошину.В первую ночь после прививки проснулся и плакал минут 15,никак не могли успокоить,только спустя время.Списали все на «плохой сон»,следующий день сплошные капризы,не играется,только хнычет и хочет проводить время на руках,да даже на них плачет.Сегодняшней ночью вообще не спал с 4 до 7 утра,чего ранее не было,днем повышенная сонливость и так же капризность,беспричинный плач,чего до прививки не было.Скажите,пожалуйста,могла ли вакцинация так повлиять на малыша?Это вообще нормально?И в пределах ли нормы ,что нам сделали сразу две разные прививки?Начиталась в интернете ужасов и очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Да, это допустимая реакция на прививку.
В течение 3 суток может быть гиперемия и уплотнение в месте укола, болезненность, повышение температуры, капризность и нарушение сна.
На ночь в таких случаях можно давать нурофен 7 мг/ кг, так как могут болеть ножки и нарушать сон.

Совмещать вакцины можно, это никак не влияет на их переносимость и формирование иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,а супрастин надо давать?Мне наш врач сказала,что это аллергическая реакция(покраснение),но ,как я поняла это вообще не то

Клиент
Ангелина Альбертовна, еще скажите,пожалуйста,это же не повлияет на психику ребенка?Пройдет его такое поведение?
Педиатр
Супрастин даём только если реакция больше допустимой( более 8 см в диаметре) Вам не нужно, главное не трём и не греем место укола.

Поведение постепенно придёт в норму, не переживайте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а купать его можно?
Педиатр
Только ополаскиваем, чтобы не греть место укола
Педиатр
Здравствуйте
По фото поствакцинальная реакция, незначительное уплотнение и покраснение в месте постановки вакцины допустимо

Две прививки в один день выполнять можно, это не опасно, нагрузки для малыша не несёт

На дальнейшее поведение и развитие малыша не влияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а купать можно?
Педиатр
По типу гигиенического душа можно, без длительного пребывания в ванночке
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!На какой день мы можем искупать в ванночке?
Педиатр
Через 5 - 7 дн можно
Педиатр
Здравствуйте
Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль (беспокойный)можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Антигистаминное 10 капель * 1 р/д желательно на ночь в течение 3-5 дней
Рекомендую наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, видела точно такой же ваш ответ под несколькими похожими вопросами.Спасибо