СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Появился ячмень на верхнем веке

Появился ячмень на верхнем веке. Припухлость? краснота. Стала мазать тетрациклиновой мазью. На слизистой появился небольшой гнойничок. Продолжать ли мазать? Достаточно ли этого? И что делать если гнойник прорвется?

Нет
59 лет
26 Апреля 2023·Просмотров: 198·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, фото приложила

Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза к вопросу,нужно посмотреть.Тетрациклиновую мазь лучше заменить,она практически неэффективна,у многих бактерий к ней развилась резистентность.И как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день. Уже дней 6. И чем можно заменить тетрациклиновую мазь?

Сейчас,судя по вашему описанию,воспаление активное,нужно лечение посильнее.Начните Тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней,а через 7 дней нужно будет оценить динамику.Не грейте и не массируйте,чтобы не усилить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, фото загрузила

Принятый ответ

Фото посмотрела.Да,ячмень воспален,по лечению-как расписала выше в течение 1 недели,потом оценить динамику.

Здравствуйте. Обычно одной мазь недостаточно. зависит от размера и стадии образования. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Посмотрю и смогу дать более объективный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, фото загрузила

Принятый ответ

Ольга, фото просмотрела. Образование не маленькое. Тетрациклиновая мазь будет слабовата. Поэтому порекомендую другую мазь - офлоксациновая ( флоксал) за веко и наверх на кожу века непосредственно на образование 2 раза в день. Но только мази мало. Рекомендую ещё и капли - тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Так как на разных этапах развития халазиона ( воспаления) лечение разное.

Здравствуйте. Желательно увидеть фото,т.к это может быть действительно ячмень, либо мейбомиит. Но лечение у них одинаковое. Тетрациклиновая мазь слабовата в лечении. Рекомендую капать капли комбинированного действия Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. А так же закладывать или точечно наносить на область гнойничка мазь Флоксал 3 раза в день. Курс 10 дней. От отёчности антигистаминный препарат 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, фото загрузила

Принятый ответ

Посмотрела фото. Да, это ячмень в острой фазе воспаления. Всё описанное лечение остается в силе. От отёчности антигистаминный обязательно попринимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, скажите, пожалуйста! а со вторым глазом надо что— нибудь делать?

Второй глаз Вы не сфотографировали. Если он спокойный, то в него капать и мазь закладывать не нужно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.