Припух, покраснел глазик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что может быть Малышу почти 5 месяцев, вчера заметила после сна на левом боку, стал слезится глазик и появилась небольшая красоватая припухлость . После дневного сна, увеличилась припухлость и глазик не много слипся (не похоже на гной, возможно просто каки после сна +слеза), протерла ромашкой , стало чистенько, но припухлость так и есть. Стараюсь протирать ромашкой несколько раз в день, брызгаю в носик ИРС 19 утрос, детский Аква Марис вечером, небольшой массаж складки от носа к глазу Температура 36,6-36.8(пару раз было 37.0) Кожный покров чист Мы на ИВ, смесь не меняли, прикорм приостановили 1,5 недели назад (интерес не проснулся, решили подождать) Спит преимущественно на левом боку, стараюсь чередовать, но на правом спать не любит Подскажите пожалуйста🙏
Здравствуйте. По орбите, пожалуйста, фото ребенка к вопросу
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила
Просмотрела. Подскажите, пожалуйста, на первой фото, во внешнем уголке глаза ( ближе к виску) на ресничках, это жёлтое отделяемое? Или это такой отблеск света?
Александра Евгеньевна, вероятно вспышка от слезы
Каки что были, в основном на ресничках были, как протерла, не появлялись пока
Теперь поняла Вас. Заочно всегда сложно давать консультацию объективную. Поэтому задаю часто уточняющие вопросы
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Из капель рекомендую бактавит или пикторид. Это антисептики. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Эти капли разрешены с самого рождения. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, спасибо большое, скажите пожалуйста что это может быть?
Я грешу что продуло или аллергия на новый пледик (состав микро велюр) она любит обнимать что мягкое во сне
И ещё вопросик, немного косят глазки, возможно на фото даже и заметно, у окулиста когда были в месяц, сказал к году пройдёт, но пока что-то сдвигов нет
На аллергию не похоже. Возможно продуло, возможно начинается конъюнктивит. В любом случае лечение, как написала выше
По поводу того, как стоят глазки. Да, действительно у деток до года могут глазки не всегда ровно стоять. Так сказать, физиологическое косоглазие. Так как мышцы глаз у деток ещё не окрепли, ребенок только учится ими управлять. И к году - полутора годам такое проходит.
Но, чтобы ничего не упустить, в частности патологию рефракции, рекомендую в 6 месяцев очный осмотр офтальмолога с обязательным определением рефракции на обычный и на широкий зрачок. Для исключению патологии рефракции ( миопии, Гиперметропии, астигматизма).
Александра Евгеньевна, спасибо огромное , сегодня же начнём лечение
Принятый ответ
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!