Консультация психотерапевта /

Страх сумасшествия — вопрос №1359694

Здравствуйте. Женщина. 40 л. Несколько лет назад страдала неврозом (какое-то время посещала психотерапевта), делала обследование, мрт и энцефалограмму. ставили гтр (генерализованное тревожн расстр.), пропивала в разное время тегретол, фенибут, мексидол. Это было лет 5-7 назад. Потом много занималась психологически, пыталась вести дневник Смэр и т.д. Параллельно увлеклась нутрициологией и возможно закрыла какие-то дефициты (по магнию, железу, вит б и т.д), что могло повлиять на психологическое состояние. Вобщем как-то все успокоилось, может быть я научилась так не реагировать на свои страхи. Года 1,5-2 было нормально. Сейчас несколько дней стала чувствовать опять тревогу периодически. Пугливость, сердцебиение, впечатлителтность, загонность, навязчивые мысли просто доводят до паники несколько дней. Мысли нелепые но для меня страшные - типа того, что вдруг все нереально, как в фильме про шоу трумана или что-то типа такого, как матрица. Боюсь в них поверить. Боюсь потерять контроль, страх сумасшествия. Раньше мучала дереализация, деперсонализация - но как-то по-другому вроде. Боюсь, что не невроз, а психиз или шизофрения. На днях еще был случай у знакомых, мужчина прыгнул под поезд, ьыл в депрессии. Возможно это стало триггером для меня сейчас. Помогите успокоиться. Как себе помочь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз, пролапс

Психолог
Здравствуйте, Алена.
Возможно имеет смысл вернуться к психотерапии и очно посетить врача, для диагностики и получения медикаментозной поддержки, если необходимо.
В моменте успокоиться и вернуться от тревожных мыслей к реальности помогают приятные сенсорные ощущения: вкус, цвет, запах, тепло, мягкость.
Помогает осознанное дыхание (по квадрату, например), контакт с природой и животными.
Клиент
Анна, я имею в виду как мне доказать себе, что я не сумасшедшая?какие аргументы привезти? Меня сомнения в своей нормальности больше всего выбивают из колеи. Если говорить про дневник Смэр - туда же нужно написать что-то убедительное в графу «рациональное обьяснение»поспорить со своим страхом, убедить мозг, что он ошибается. А у меня начинаются сомнения, что вдруг это правда не невроз и от этого страх

Психолог
Не знаю, какие аргументы привести, честно) Реален мир - не реален - это же все такие философские штуки, люди до сих пор спорят об этом.
Попробуйте представить, что вам нужно зачем-то кого-то убедить в том, что мир реален. Какие аргументы "за"?
Клиент
Анна, не в реальности убедиться)))мой страх - что вдруг не невроз, а психоз или еще что-то ужасное. Ну например, я осознаю свою проблему, а сумасшедшие люди -нет. Правильно?
Психолог
Да, люди в психозе не осознают наличие проблемы и их поведение не адекватно реальности.
Клиент
Или что мысль может быть вообще любая? Такая навязчивая мысль как у меня возникла о нереальности - это не признак шизофрении, паранойи? Неважно какая мысль, это просто слив адреналина?такой трюк мозга, верно?
Психолог
Мне нравится, как этот механизм объясняется в книге Р. Лихи "Свобода от тревоги". Наш мозг тревожен, с этим ничего не поделать. Но раньше, когда мы (человеки) жили в пещерах, убегали от диких зверей, охотились на других диких зверей, тревога была необходима для выживания, это был прям рабочий инструмент. Сейчас мы живем в самое, объективно, безопасное время. У нас есть лекарства, закон, порядок, безопасное жилище, обилие продуктов питания. Не о чем тревожиться. Но механизм-то есть. Надо его как-то применять, он не может рассосаться сам по себе, эволюция не так работает. И тогда мозг ищет, куда бы эту тревогу применить. Находит фобии разные, навязчивые мысли и всякое такое.
Так что, да, само наличие мысли и связанного с ней страха не означает наличие сумасшествия или наступления сумасшествия.
Клиент
Анна, спасибо
Психолог
На здоровье)
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алёна! В дополнение к предыдущему совету. На время сменить обстановку. Съездить, куда-нибудь для наполнения приятными эмоциями и сенсорными ощущениями. Это может быть просто отдых или какой-нибудь йога-тур. Вариант можно выбрать по своему желанию и возможностям. Обязательно устраивайте себе приятные вечерние прогулки или прогулки выходного дня. Это тоже поможет наполнить жизнь и сенсорные ощущения. Доказывать себе ничего не нужно. Бывают моменты, когда не стоит лезть глубоко и заниматься самокопанием. Просто тревогу стараться заменять на позитив.
Клиент
Ирина, самое смешное, что мы только вернулись из отпуска)))под конец отпуска вот получили такие новости и стала появляться тревога.
Психолог, Логопед
Вы просто очень впечатлительный человек. Тогда в дополнение к медикаментозному лечению, которое назначит врач, можно свои впечатления отпускать через творчество. Это называется арт-йога.
Клиент
Ирина, я поняла с прошлого опыта, что чем больше поливаешь тревогу, тревожную мысль, тем ее больше. Что поливаешь то и растет)))так сказал мне один психолог. Но еще с прошлого раза я поняла, что мне помогает поставить голову на место и успокоиться именно понимание, что я нормальный человек и это просто сбой нервной системы и т.д. Что навязчивые мысли могут быть какие угодно! Что психически больные люди не осознают своей проблемы. Но у меня иногда (как сейчас) не хватает в этом уверенности, сомнения какие-то и я тогда щастреваю в этом копании, в этих мыслях.
Психолог, Логопед
Верно, что посеешь, то и пожнёшь. Так почему, навязчивую мысль не превратить в позитив. Возникла? Нарисовали всё то, что придёт в голову или сосредоточились на вышивке крестиком картины, просто перечисление предметов вокруг ) Заведите себе дневник-помощник, где будете записывать позитив за день. Или возникла тревожная мысль, начинайте её при помощи дневника трансформировать. "Я считаю, что сумасшедшая, но (обращаемся к помощнику) разве не замечательно, что я осознаю свою проблему, мне помогают, я работаю над собой.
Психолог
Алена. здравствуйте!
Конечно сейчас произошло опять травмирующее событие и поднялась тревога, потом мысли. Вы знаете свои слабые места и сейчас важно не затягивать ситуацию а обратиться к врачу за помощью, чтобы получить сразу купирование тревожного состояния и потом уже терапия. Конечно сейчас важно и отдых, и поддержка родных и позитивный настрой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно рекомендую вам обратиться к психотерапевту, так как быстро вы себя не переубедите. То , что вы описываете не психоз и не шизофрения. Ввиду чувствительной психики, да могло послужить провоцирующим фактором изменения состояния.
Клиент
Татьяна, подскажите, а что вы думаете про Габу?250 мг gamma amino butryc acid. Насколько ей можно заменять фенибут? Есть баночка с айхерба еще, но его не пила, не пригодился.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете также принимать фенибут пока, курсом. Цель замены какова?
Клиент
Татьяна, просто дома есть)))а фенибут по рецепту в основном везде стал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рекомендую сходить на прием к доктору, от данного препарата в вашем случае эффекта не будет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Работа методами КПТ не всегда достигает желаемого результата. Вам можно попробовать сменить направление психотерапии и поработать не с мышлением, а с эмоциями, или напрямую с подсознанием.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это не психоз и не шизофрения, а тревожное расстройство. Не переживайте, оно не переходит в шизофрению.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.
Клиент
Екатерина, Спасибо! подскажите, а что вы думаете про Габу?250 мг gamma amino butryc acid. Насколько ей можно заменять фенибут? Есть баночка с айхерба еще, но его не пила, не пригодился.
Нарколог, Психиатр
Это не то же самое что фенибут. Аналог габы это например препарат аминалон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во не шизофрения, рекомендовано посещение психотерапевта,наз терапии медикаментозной.
Клиент
Анастасия, спасибо! подскажите, а что вы думаете про Габу?250 мг gamma amino butryc acid. Насколько ей можно заменять фенибут? Есть баночка с айхерба еще, но его не пила, не пригодился.
Нарколог, Психиатр
габа по эффекту будет слабей фенибута.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, стрессовое для вас событие могло действительно стать триггером для усиления симптоматики. То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!