Подбор кок при аденомиозе

Добрый день! Какие подобрать ок при аденомиозе(диагноз по результатам узи и гистероскопии).Во время месячных болей нет,только меняется настроение в плохую сторону и сильно обильные месячные.Стараюсь из дома в это время не выходить.Без задержек.идут 3-4 дня.врач после операции (2019год) аденомиоз п/о рубца назначила Жанин,(Силует).Пила я Силует год,хотя врач назначала полгода,проблем не было,кожа чистая,вес ушел.Потом через год я бросила .И все началось опять -обильная менструация,прыщи полезли,я начала пить опять какое-то время ,но пью месяца 4-5 в это время нормально,а потом месячные становятся все сильней-сильней, лезут болючие прыщи.Сейчас пол года ничего не принимаю ,за это время набрала 10 кг. Хочу опять начать т.к. состояние обильности меня очень мучает. запас железа упал.Что посоветуете пить?мне 37 лет 94 кг .спираль ставить не буду.отеки присутствуют.

гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам еще важен и контрацептивный эффект, тогда вам нужно вернуться на Силуэт. Тем более вам было на нем хорошо. Думаю, не стоит экспериментировать)
Если контрацепция не важна, можно препараты диеногеста - зафрилла / Визана/ алвовизан

Принятый ответ

Добрый день.
Жанин и Силуэт - это и есть 2 КОК с диеногестом, которые показаны в вашем случае.
Если что-то удерживает от постоянного приема именно их - можно еще попробовать Клайру, она с диеногестом тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, Клайру попробовала в прошлом году, и набрала 6 кг за месяц, головные боли , еле допила

Тогда нужен какой-то совсем другой препарат.
Можно Логест - он тоже рекомендован при аденомиозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Силуэт хорошо действует при аденомиозе, тем более Вы с ним уже знакомы. Еще есть Жанин и Клайра, они тоже подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина,просто пью Силует и через какое то время как будто он перестает помогать, обильность месячных через несколько месяцев возвращается. А на клайре сильно поправилась за 1 прием

Можно еще попробовать Жанин, он по другому переносится. Если не нужна контрацепция, то тогда Визанна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам контарцепция нужна, то лучше вернутьсяна силуэт , он идет с диеногестом и хорошо работает при аденомиозе. ЕСли контрацецпия не нужна, то можете визанну принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, контрацепция нужна, на Силуете один минус, очень сильно высыпает лицо

И на жанине и клайре тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, на Клайре нет,но сильно резко поправилась +6кг за месяц,головные боли.Жанин не пробовала.

попробуйте жанин,посмотрите как будет подходить вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, хорошо,попробую его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, а как долго можно принимать кок,сколько бы я не бросала их ,все возвращается,такое ощущение ,что организм без них не может.Наш гинеколог сказала ,что пожизненно.А как тогда климакс начнется?Как я узнаю.У нас по родословной он ранний.

Принимаете до менопаузы, когда она наступит у вас жалобы приливы, потливость будет или по гормонам определяют

Принятый ответ

Здравствуйте. В плане выбора кок при эндометриозе это препараты с диеногестем Жанин, Силует.
В качестве терапии использут Визанну ( не обладает контрацептивным эффектом)

Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена, но если не желаете, рассмотрите таблетированные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, все перечисленные вами набирают резко мой вес,жанин не пробовала,пробовала силует,хорошо было на нем только в начале,потом все становится также.а клайра и визанна,на меня очень плохо влияли

Попробуйте Жанин тогда. Если остальные не подходят, конечно очень хороший вариант внутриматочная спираль.

Здравствуйте, вам подойдёт препарат Силуэт начните с первого дня менструации