Склеродермия и спираль Мирена
Добрый день! Подскажите пожалуста, можно ли ставить гормональную спираль Мирена, если имеется хроническое заболевание - очаговая склеродермия? Мирену назначили для лечения гиперплазии эндометрия. Или лучше принимать Буселерин?
Добрый день!
В основе патогенеза Склеродермии лежит аутоиммуное поражение воспалительного характера. Развитие воспалительного процесса способствует разрастание соединительной ткани с нарушением его функции. При внематочной спирали основное действие заключается именно в развитии аспетического воспаления. В вашем же случае спираль будет провоцировать закрытие просвета мелких сосудов, что приведёт к Атрофии эндометрия. Ткани матки при этом процессе тоже будут вовлечены. Поэтому все таки Спираль в вашем случае - это плохая идея.
А что вы лечите?
Вера, лечу гиперплазию эндометрия. Первый раз диагноз (гиперплазия) поставили 2 года назад. В феврале этого года снова делали выскабливание и по гистологии подтвердили "гиперплазия без атипии"
Вы щитовидную железу проверяли? Гормоны ттг сдавали? Данное изменение очень часто даёт гиперплазию, тем более со Склеродермией имеется повышение рисков аутоиммунных процессов в щитовидной железе.
Я больше за бусерелин в данной ситуации. Считаю Риски при введение спирали необоснованны.
Вера, щитовидную железу проверяла. Все анализы в норме. Скажите пожалуйста, а по какой ещё причине может появиться гиперплазия?
Да причин в общем то две: дисгормональная и хронический воспалительный процесс в матке (хронический эндометрит). Первая причина исключается сдачей гормонов, другая-иммуногистохимия с полости матки не предмет воспалительных маркеров.
Вообще после второй гиперплазии в таком возрасте обычно делают абляция эндометрия, чтобы эндометрий больше не рос.
Вера, так может, если выявить и устранить причины, то и гиперплазия уйдёт?
С этим сложнее, но правильно именно так поступать и идти по пути нахождения причины.
У вас на гистологии была фиброзно-железистая гиперплазия?
Вера, в первый раз - да. Во второй гистологии просто "Гиперплазия без атипии"
Странная, формулировка, конечно. А само описание есть? Может можете прикрепить?
Вера, прикрепила. Посмотрите пожалуйста, открывается?
Да, открывается. Всё очень стандартно описано. Ничего интересного в заключении нет.
Вера, начну с поиска причины и буду искать доктора, которому можно довериться и сделать абляцию. Спасибо Вам за подробные ответы!
Принятый ответ
Удачи вам!
Здравствуйте! Очаговая склеродермия не является противопоказанием к установки Мирены, бусерелин так же можно использовать, если не нужна в дальнейшем контрацепция, то можно начать с бусерелина.
Ольга, здравствуйте! У меня идёт прогрессирование Склеродермии во время гормональных сбоев. Сейчас начались первые признаки климакса и сразу появились новые пятна. Может, есть ещё альтернатива лечения гиперплазии?
Если не гормональное лечение, то возможно амбляция эндометрия.
Ольга, буду думать по поводу абляции. Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.