Стоит сделать кт с контрастом при многоузлевом зобе
Добрый вечер! Месяц назад гинеколог назначил Жанин для лечения гиперплазию но пошла побочные явления! Сильные головные боли плохое самочувствие и высокие показатели анализов ! Диагноз под ? ТЭЛА отправили на кт без контраста теперь нужно с контрастом но у меня жуткая болезнь паническая атака при кт невозможно находиться скажите пожалуйста обязательно сделать с кантрастом ? У меня еще АИТ и многоузловой зоб 1 см , очень сильно переживаю, Назначено 18 августа ! Анализы и исследования прикрепила! Буду очень благодарна за любой ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, какие препараты на сегодня принимаете кроме Жанин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сейчас принимаю только эутирокс 50 мг
рекомендую сделать с контрастом, не переживайте делают специалисты.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста контраст не будет влиять на повышение гормонов щитовидки? У меня узел 1 см
нет, не будет, не переживайте
Михаил Николаевич, спасибо большое
Михаил Николаевич, Добрый вечер! Скажите пожалуйста какой успокаивающий можно принимать перед контрастным кт ? У меня паническая атака как захожу в кабинет
Фенибут или афобазол, в крайне случае Феназепам
Михаил Николаевич, за сколько по времени до кт принимать?
за час
Михаил Николаевич, спасибо большое! Вы мне очень сильно помогли ?
Здоровья Вам и удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, одышки, кашля , боли грудной клетки нет? На основании чего Вам ставят диагноз ТЭЛА ? Д димер маркер тромботических осложнений в норме! По анализу существенных отклонений нет, чуть повышен СРБ маркер воспаления. ЭКГ есть на руках?
На первый взгляд нет никакой тромбоэмболии.
Вита Григорьевна, Жанин принимала 20 дней , долгое время была отдышка и боль в грудной клетке сейчас чувствую намного лучше, принимала ксарелто 15 дней сейчас только эутирокс 50 мг
Как появилась одышка постепенно или внезапно?
Вита Григорьевна, здравствуйте ЭКГ тоже в норме
При ТЭЛА все симптомы обычно появляется остро внезапно! Не согласна с назначением КТ с контрастом, не вижу показаний .
Вита Григорьевна, отдышка внезапно появилась на данный момент немножко беспокоит тяжесть в области лопаток и легкая отдышка
Д димер у Вас в норме! Вы не курите ?
Вита Григорьевна, д димер сейчас 0,119 не курю
Это норма!
Вита Григорьевна, что посоветуете? Как мне быть?
Если Вам врачи поставили такой диагноз , должны были госпитализировать, сейчас нужно только очно разбираться посетите другого специалиста получите второе мнение , или обратитесь в приемный покой . Вы вообще тревожный человек?
Вита Григорьевна, я спокойной человек , сейчас чувствую намного лучше хожу в день минимум 8000 шагов работаю мастером маникюра
Вита Григорьевна, пульмонолог говорит если вам было 80 я бы отпустила
спирометрию проходили ?
Вита Григорьевна, тоже нормально прикрепила файл
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Д-димер не повышен.
Признаков тромбообразования нет.
Показаний для проведения кт с контрастом нет.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Я очень много воды использую в течение дня