Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1360090

Малыш, 6 месяцев. ИВ, Нан тройной комфорт, введен прикорм (овощи и каши безмолочные). Было диарея непонятного происхождения, сдали копрограмму. По совету педиатра начали принимать Бак сет. Анализ был сдан на той неделе. Сейчас стул вернулся в привычную норму (2 р/день, кашеобразный). Что можно сказать по результатам? Можно ли подозревать АБКМ?

Возраст: 6

Педиатр
Мария,здравствуйте!
Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Не переживайте!
Копрограмма без патологических изменений.Признаков АБКМ нет.
Скорее всего предыдущее разжижение стула было вызвано вирусной инфекцией.
Рекомендую продолжить прием БакСет до 14 дней.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
По копрограмме : Положительная реакция на белок , что свидетельствует о наличии воспалительного экссудата. Признаков абкм нет. На данный момент рекомендуется только закончить курс приема бак сет 14 дн
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологий, соответствует возрасту.
До эпизода диареи и сейчас малыша ничего не беспокоит?
Стул может разжижаться на фоне активного прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, во время диареи было орви. Сейчас ничего не беспокоит, десна чуть набухшие
Педиатр
Орви может протекать с абдоминальным синдромом, жидким стулом. Так что такой эпизод вполне объясним. Ничего страшного, заканчивайте курс баксета, и больше ничего не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность
Воспалительных изменений нет!
Стул сейчас какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас стул темно зелёные, немного коричневый. Пастообразный, видны кусочки непереваренной смеси
Педиатр
Продолжайте пить баксет
Стул может быть жидким при синдроме прорезывания Зубов
Педиатр
Здравствуйте

По копрограмме отдел реакция на белок, остальные показатели в норме.

Такая копрограмме может быть на фоне разжижения стула. Признаков за абкм (лейкоциты, кровь нет)