По утрам диарея
У сына 15 лет. В теч года -периодически разжиженный стул по утрам, при раннем подъеме, без примесей. С сентября - ухудшение.после прием антибактер терапии, линекс. рост 175 см Вес 80 кг УЗИ ОБП 21.10.22 Эхопризнаки лабильного перегиба в теле желчного пузыря,метеоризма,увеличения и диффузных изменений поджелудочной железы. Ан крови 12.10.22 - билир прям 5,32 (повыш), АСТ, АЛТ- норма КПГ 1 2.10.22 - йодоф фл - много, раст клетч перев, амилорея, стеаторея, дрож кл - много Ан к рови 26.10.22 - липаза 91 (повыш), амилаза панкр, ТГ, Щф - нормма. Пролечились:Креон 10 тыс ЕД 1 капс 3р в д 2 нед Тримедат 100 мг 3 р в д 1месяц Пимафуцин 1 т 2р вд 7 дней Нормобакт Л 1пак 2р в д 1месяц . С января проблема вернулась. После утреннего подъема, крутит живот и жидкий стул.
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на токсины клостридий А,В- после антибиотиков может быть причиной подобных изменений клостридиальная инфекция.
Прикрепите протокол узи обп
К лечению пока - энтерол 250-2 р в д-2 недели
Спасибо. Нет не сдавали на таксины. После приема антибиотиков мы пролечились. На время проблема исчезла.
Результат ультразвукового исследования
Дата исследования: 21 октября 2022, 13:00
Описание
Рост:175 см Печень:
Расположение обычное Размеры: норма Правая доля: КВР 128 мм
Левая доля: ККР 75 мм, хвостатая доля не визуализируется. Контуры: ровные.Край печени-острый
Капсула: дифференцируется, не утолщена Структура паренхимы: однородная Эхогенность паренхимы: средняя Очаговые изменения: не выявлены.Ствол воротной вены в диаметре 8 мм, не расширена
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,проходимы.Сосудистый рисунок: обычный
Желчный пузырь:Расположение и форма обычные,лабильный перегиб в теле(разгибается с дыханием) Размеры: длина 71 мм, ширина 28 мм
Стенки: толщина 2 мм(норма),внутренний контур ровный, полость эхонегативная однородная
Образования отсутствуют, конкременты не выявлены.Пристеночные образования:отсутствуют.
Желчные протоки:общий желчный проток не расширен,проходим, дополнительные образования отсутствуют
Поджелудочная железа:Расположение и форма обычные.
Размеры:увеличены. Головка 23 мм, тело 15 мм, хвост 24 мм
Контур: ровный, четкий Эхоструктура: однородная.Эхогенность: средняя.
Структура паренхимы диффузно изменена.Вирсунгов проток не визуализируется.Очаговые изменения-не выявлены.Метеоризм.
Заключение Эхопризнаки лабильного перегиба в теле желчного пузыря,метеоризма,увеличения и диффузных изменений поджелудочной железы.
Смущает лабильный перегиб в теле желчного пузыря, может это влияет ведь пока он спит желчь моет застаиваться.
Принятый ответ
Если бы было нарушение оттока, то доктор бы увидел сгусток осадок
Ирина, спасибо! Попробуем пропить энтерол.
Добрый день!Вы сдавали анализов на паразитов, кишечные инфекции?Жидкий стул именно утром?
Здравствуйте .
Стул сколько раз ? Однократно ?
Антибиотики в связи с чем назначались ?
Фекальный кальпротектин не сдавали ?
После чего сейчас связывает ухудшение самочувствия в январе ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ?
Екатерина, добрый день! только с утра от 2 до 5 раз. массы не сформированы, иногода как вода.
Антибиотики принимал при отите. Но вроде пролечили после антибиотиков.. С чем возобновление связано не понимаю. Острого, жареного не есть.
Здравствуйте, Елена когда был приём антибиотика?
Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
К лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн