Консультация лора /

Про уши у мужа — вопрос №1360471

Здравствуйте. Мужу 41 год. Недели две у него стреляло левое ухо, потом он заболел, стреляло правое ухо, он лечился Амоксиклав 1000 2 раза в день.
Потом он говорит, еду на машине, закладывает оба уха, правое больше. Сегодня в кабинет говорит на работе зашел, заложило невозможно ухо.. Потом вроде проходит... Может это пробки? Есть капли от них? Благодарим! Муж очень ждет Ваших ответов!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. В равной степени это могут быть и тубоотит, и серные пробки. Нужен осмотр. Нос как дышит на данный момент, сохраняется ли заложеность, стекание слизи по задней стенке глотки или из носа?
Клиент
Татьяна, нос с утра заложен, пшикает Отривином, когда заложен...

ЛОР
Тогда большая вероятность что у него тубоотит.
Основное лечение тубоотита через нос.
Пусть промывает нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивает его.
Далее закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только он почувствует что капли попали в носоглотку сразу пусть повернет голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, упражнения для слуховых труб.
В нос добавить спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспалние в носу и носоглотке, что поможет и слуховым трубам быстрее востанавливаться.
Также было бы хорошо принимать внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Либо пробки, либо тубоотит.
От пробок А-Церумен, Ремо-Вакс. Там по инструкции 3 дня.
В нос щадящие сосудосуживающие Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг 3 раза в день 5 дней.
Попродувать уши(дуть в щеки) до 6 раз в день.
Не пойдет, нужно будет очно показаться ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, Доктор!
А тубоотит как лечится? Продувание и капли сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть и пробки и тубоотит
Как дышит носом? Нет ли аллергии, не было ли орви недавно?
Клиент
Марина, нос с утра не дышит. Он пшикает Отривином. А так дышит в течении дня...
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно на фоне неполного носового дыхания отек в носоглотке и в области устьев слуховых труб
Начните Назик спрей , после него если есть выделения отсморкайтесь и проводите продувание ( посмотрите в интернете так будет понятнее наглядно) за один раз несколько подходов
Козелковый массаж барабанных перепонок
Через дней семь уберите Назик и начните Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Для удаления пробок есть капли Ацерумен в течении 3 дней капать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тут могут быть серные пробки или либо остаточные проявления отита. Может быть то и другое. Точно узнать можно только при осмотре.
Начните использовать сосудосуживающий спрей в нос Снуп по 1 спр 3 р/д
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос. Если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Если нет улучшения в течение 3-4 дней, то нужно обратиться очно
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, добрый день. Скорее всего это тубоотит (воспаление слуховой трубы) после перенесенной инфекции. Пробки тоже могут быть. Желательно очный осмотр лора
Для лечения тубоотита
В нос називин по 2 кап 3 раза в день - 5 дней
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц (накопительный эффект, снимает отек)
Гимнастика для слуховых труб (закрываем нос, выдуваем через уши, на дышащий нос!!!! После капель)