Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1234919

Здравствуйте мне 43 года . Страдаю постоянными перееданиями ,то сижу на диете , питаюсь год безобразно , начались вздутия год уже , боли под нижними рёбрами , в рёбрах прострелы как при межреберной невралгии . Стул желтый зловонный , то кашиобразный то не оформленный чуть чуть совсем . Потею ночью лоб затылок особенно, две недели назад стало выпирать в солнечном сплетении . Сделал колоноскопию все нормально , полип в прямой кишке 0,3 мм был удалён , гистология все нормально. Узи брюшной полости : жировая перестройка печени остальное размеры все нормально, пузырь тоже нормально . Поджелудочная размер : 34/20/34 , повышенная эхогенность ,контуры не ровные . Гастроскопия тоже все нормально : хитальная грыжа . Анализ общий и развёрнутый : повешен сахар 6,2 , холестерин , крахмал есть . Кал тоже такого ничего не нашли . Скажите поджелудочная сильно увеличена ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический простат

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
можете прикрепить пожалуйста протокол узи .
Такой стул как правило бывает при биллиарной дисфункции , сибр. ( синдром избыточного бактериального роста бактерий в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, a как это сделать ? Прикрепить

Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения связаны с метаболическим синдромом в печени и поджелудочной железе , замещение нормальных клеток жировыми .
Панкреатическую эластазу кала не сдавали ?
Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, рост 180 , вес 110 где то , похудел сейчас , сидел на диете и переживаний . Ещё было такое что ем и остановится не могу живот уже раздут а мне хочется ещё. 5 лет у меня длиться стул не сформированый , бурления были в заднем проходе и такой стул , а год назад начало болет в рёбрах и т . Д . Скажите а поджелудочная сильно увеличена это критично ?
Клиент
Екатерина, кал сдавал 2,5 месяца назад , сдал ещё раз в понедельник жду ответов
Клиент
Екатерина, ещё страдаю перееданиями очень сильно переедал , но так аж живот выпячивало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение не критично , не переживайте .
Летом сдавали панкреатическую эластазу , в норме была ?
К эндокринологу обращались насчет переедания ? Вам надо заняться свои питанием , если сами справиться не можете , то под контролем эндокринолога , нутрициолога . Так как основное у вас лечение это нормализациям рациона питания и постепенное снижение массы тела .
При ваших жалобах нужно сдать обязательно дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужно будет просанировать кишечник , как правило назначается Альфанормикс .
Клиент
Екатерина, мучают подозрения что это рак поджелудочной (. А что такое Сибр. ?
Да вес у меня был летом 135 где-то , сейчас сижу на диете и очень медленно худею , на диете строгой . А ещё на нг выпил водки шрам 300,400 так на следующий день так жгло под нижними рёбрами сильно
Клиент
Екатерина, панкреатическая элостаза это в крови берёться ? Наверное не сдавал . Сдал вот два дня назад на многое , ответ будет в понедельник готов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это анализ кала- панкреатическая эластаза.
Нужно Вам его сдать при сдаче кал должен были оформленный . Данный анализ покажет как функционирует поджелудочная железа .
сИБР- это синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Клиент
Екатерина, кал тоже сдал два дня назад , в понедельник ответ . И 3 месяца назад сдавал но не знаю точно на что . Знаю что находили крахмал там и что то не перевранное . Скажите это может поджелудочная не работает ? Если там все жиром обратилось . Тогда все ? И скажите може это онкология поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онкологию нет .
Надо сдать именно панкреатическую эластазу .
Клиент
Екатерина, у меня ещё кашель не проходит , постоянно хочеться кашлять при дыхании , флюорографию делал все нормально вроде . Скажите может мне КТ брюшной полости сделать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите фгдс
Клиент
Екатерина, скажите а выпячивание в солнечном сплетении что это такое ? Ещё такое бывает побурлит в районе поджелудочной с лева под рёбрами и мне становиться легче часа на два , три , бывало и четыре .а потом опять все вздувается и выпячивание
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это СИБР .
Клиент
Екатерина, а почему выпячивает в солнечном сплетении ? Недели две назад появились эти симптомы
Клиент
Екатерина, кстати я пил альфанормикс , терапевт назначал , ничего не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выпячивание это как правило газы в кишечнике .
Вам надо дообследоваться:
Панкреатическая эластаза кала
Дыхательный водородный тест на сибр
МРТ органов брюшной полости с контрастом .
Консультация эндокринолога .
На данный момент придерживаться диеты food map 10-14 дней , далее постепенно расширять рацион питания . Вести дневник питания , смотреть на какие продукты есть реакция.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 3 недели .
Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Екатерина, а Мрт органов брюшной полости для чего ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как есть изменения в печени и поджелудочной железе , необходимо определить истинные размеры .
Клиент
Екатерина, понял спасибо
Клиент
Екатерина, а скажите ещё забыл спросить вас : напишите пожалуйста норму поджелудочной. Какая норма в цифрах ее ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Головка до 31, тело до 22 , хвост до 30
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Поджелудочная увеличена немного. Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Принимаю от желудка , язвы и для кишечника. Это гастроинткролог прописал
Гастроэнтеролог
А названия препаратов?
Клиент
Екатерина, тримебутин , репамипид, рабепразол, метронидазол, нифуроксазид и прибиотики
Гастроэнтеролог
Вместе метронидазол и Нифуроксазид смысла нет пить.
Там схожее действие.
Лучше пропить метронидазол в течение 10 дней
Клиент
Екатерина, скажите я вот задал вопрос онкологу , все примерно описал как здесь . Есть такой онколог известный Костюк И. Спросил его стоит ли беспокоится о поджелудочной. Он написал что не беспокоиться а трубить о большой тревоге !
Гастроэнтеролог
Как я могу отвечать за других?
Клиент
Екатерина, ну просто он написал так , а вы что думаете ?
Гастроэнтеролог
Я с ним не согласна
Клиент
Екатерина, тогда объясните вы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
По узи Обп в печени признаки гепатоза жирового, липоматоз.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Клиент
Анна, это опасно жировой гепатоз и лимпомотоз? Здравствуйте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы