Консультация детского лора /

Боль в горле, температура, лор — вопрос №1360509

Здравствуйте. Болею с 11.04. Все началось с небольшой боли в ухе. Врач прописал капли анауран на 5 дней. На 4 день лечения боль в ухе стала сильной, осип голос, заболело горло, поднялась температура 37.3. Врач прописал супракс на 7 дней (на пенициллин и тетрациклин аллергия), ингалипт, отипакс, Имудон, ринофлуимуцил, витамин с, полиоксидоний на 6 дней. Сказал, что это микс инфекция. В субботу я закончила это лечение. На момент его окончания ухо не болело, температуры не было, оставалась совсем небольшая боль внутри горла, не на миндалинах. Из лечения сейчас лимфомиозот, лизобакт, Имудон, витамины. Сегодня пятый день после окончания аб, есть температура 37.1 , боль в горле стала сильней (миндалины чистые) и опустилась глубже, как будто что то мешает глотать, есть небольшой сухой кашель от горла (рассасываю пастилки доктор мом, когда он появляется), слабость. К врачу смогу попасть только через неделю. Хочу сдать мазок из горла, но мне кажется надо дней 5 еще подождать- мало времени прошло с окончания аб. Чем можно лечиться, мое лечение почти не помогает?

Возраст: 42

Хронические болезни: Мкб, в этом году часто были простуды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было хорошо видно заднюю стенку и миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Раз температура на лечении есть нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам через 14 дней после последней выпитой дозы антибиотика
Как дышит нос, есть ли стекание по задней стенке в лотки?

Клиент
Марина, нос в порядке, насморка нет, по задней стенке ничего не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла можете сделать?
Клиент
Марина, фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Ирина, по фото разлитое воспаление. То есть гиперемия задней стенки, небных дужек, области миндалин, отек есть если фото передает правильно. Все симметрично, паратонзиллита нет и уж тем более абсцесса. Это острый тонзиллофарингит когда задействованы и миндалины и задняя стенка. Лечение вам максимально расписала
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему описанию очень вероятна все таки вирусная инфекция , поэтому лечение антибиотиками может быть не эффективно

Для назначения противовирусных препаратов все таки уже прошло достаточно много времени , уже сейчас эффекта не будет от них

Поэтому сдайте анализы для начала - общий анализ крови, общий анализ мочи , С реактивный белок , биохимию крови

Лечение сейчас симптоматическое
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Таб.Амброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день
Добавьте к лечению инглации с физ раствором через небулайзер 2 раза в день

Лизобакт продолжить
ЛОР
Здравствуйте. Ждём ваше фото.
Очень важно сейчас сдать во-первых клинический анализ крови, так мы точнее поймём с чем имеем дело. Так себя проявляет вирусная инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае терапия противовоспалительная. Фото нужно для того чтобы посмотреть нет ли чего то более серьезного чем просто воспаление ( паратонзиллита например)
Из пастилок лучше выбирать препараты с обезболивающим и противовоспалительным действием например Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 5 раз в день, рассасывать
Лизобакт здесь будет слабым раз им лечение уже проводили
Спрей Ангидак или тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней
Полоскание раствором ОКИ если сильная боль если нет то можно Хлоргексидин водный, можно его развести 1:1 если неприятен на вкус
От кашля Ренгалин в таблетках по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Больше пить теплой жидкости
Убрать раздражающую пищу: соленое, острое, кислое, газированное
Противовирусные сейчас и вообще не эффективные препараты
Антибиотик строго по показаниям, после сдачи общего анализа крови
Также после препаратов которые на слизистую рта, не кушать не пить в течении часа, чтобы эффект сохранился дольше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла по возможности. При сухом кашле хорошо помогает сироп левопронт по 10 мл 3 раза в день до 5-7 дней. Полоскайте горло раствором Оки, рассасывайте лизобакт, орошайте раствором люголя.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Гексорал попробуйте, гомеопатию. думаю надо убрать (лимфомиозот)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото отек и гиперемия миндалин и задней стенки глотки, увеличенные лимфоидные фолликулы. Скорее всего вирусный тонзиллофарингит Нужно сдать общий анализ крови в ближайшие дни
Мазок из глотки через 14 дней после антибиотика (если еще останутся жалобы)
Сейчас лечение симптоматическое
1. Полоскание горла ОКи, хлоргексидин 5-5 раз в день - 7 дней
2. Граммидин нео по 1 таб каждые 4 часа - 5 дней
3. Обрабатывать горло раствором Люголя 3 раза в день - 5 дней
Щадящая диета, исключить горячее, острое,грубую пищу
Больше пить жидкости
Желательно очный осмотр Лора