Удушье в горле с отдачей в грудную клетку
Здравствуйте! Симптомы сдавливания в горле внизу(где переход в грудную клетку) - затем отдается в грудной клетке и иногда до солнечного сплетения. Длительность по 3-4 секунды Иногда появляется когда специально кашляну или когда нагинаюсь. До этого за 2 недели болело горло - но сейчас вроде не болит Виднееются вены на шеи внизу где переход в грудную клетку и немного на груди И такое ощущение как горло дерет Когда сижу вроде такое не происходит, когда лежу бывает Подскажите, что это может быть, что делать и к какому врачу обращаться ?
Здравствуйте
Нужно исключить ГЭРБ , для этого необходимо выполнить гастроскопию.
Сейчас можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут. 7 дней.
Здравствуйте.
Возможные причины данных симптомов:
- патология ЛОР органов - консультация ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4своб.;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины - консультация психотерапевта.
Сергей, то есть это не связано с сердцем ? Еще у меня першение в горле и горло по утрам болит
Сергей, щитовидку проверял осенью - было все хорошо по анализам
Нет, описанная Вами клиника не говорит о патологии сердца.
Здравствуйте!
Вы эмоциональный человек? Стресс присутствует?
Данные проблемы могут быть связаны с нервным напряжение.
Так же часто бывает при ГЭРБ. Происходит заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и раздражение последнего. Отсюда могут быть боли в шее/пищеводе и в горле.
Екатерина, да эмоциональный плюс шейный остеохондроз и от этого плюсом какое-то время пил адаптол от раздрожения
Желудок не болит просто сдавливагие внизу шеи и груди
Была ли у вас положительная динамика на фоне приема Адаптола?
Можете от нервного напряжения попробовать Фенибут. Так же он улучшает сон. Но препарат это рецептурный, рецепт можно получить через невролога.
ГЭРБ как раз и не дает болей в желудке. Дискомфорт в пищеводе, возможно изжога, боль в горле, боль при глотании.
Начните прием препарата Гевискон 3 раза в день.
Екатерина, да адаптол помог
Екатерина, имеет ли смысл идти к лор ?
Лор врача вы посетить можете, для исключения проблем с этой стороны.
Но, если у вас обычные миндалины и вы не страдаете частыми ОРВИ, то проблемы не связаны с Лор патологией.
Екатерина, горло красное но орви страдаю редко
Принятый ответ
Начните принимать Гевискон.
Посетите Лор-врача.
Так же рекомендую вам ограничьте потребление слишком горячей, холодной, перченой пищи.
После еды не ложиться спать минимум 1 час.
Лучше дробное питание 4-5 раз в день, средними порциями. Избегать переедания.
Екатерина, хорошо спасибо
Доброго времени суток! Данная картина больше похожа на рефлюкс.
Для начала проследим за питанием: временно исключить свежие фрукты и овощи( только тушёные, печёные); без перееданий; после еды не делать наклоны и не лежать в течении 2х часов.
Для устранения симптомов гевискон по 1таб 3-4 раза в день после еды.
Далее пройти обследования: общий анализ крови, мочи, бх- крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
А также исключить инфекции горла, консультация ЛОРа.
Симптомы появляются в какое время? Зависят от еды?
Александра, нет от приема пищи не зависит - больше всего проявляются вечером
Принятый ответ
Тогда следим за питанием, дробное, без вредного, без перееданий, последний приём пищи за 2-3 часа до сна. Приём гевискона. Через 2-3 можете написать какой эффект.
Александра, хорошо спасибо