Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №1615875

Боль в правом ухе ноющая, отдает в висок и глаз. До этого болело , летом. Потом прошло, сейчас опять началось. Вот уже неделю не проходит. Боль терпимая. Была у ЛОРа. Сказал что покраснение есть в ухе. Назначил капли , комбидиотик вроде. Вроде немного стало легче. Так же болит затылок . Говорит, вас продуло. Я мазала мазью. Но все так и осталось ( что делать? Вдруг это что то страшное ((

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. При нажатии боли нет. Правая ноздря иногда будто слегка заложена. Но насморка нет

Клиент
Маргарита Александровна, сужения тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в ухе скорее всего за счет дисфункции слуховой трубы, нужно снимать отек через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, боль в виске может быть из за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, боль может иррадиировать в висок
От боли Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а в висок из за этого может отдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, боль в ухе может отдавать в половину головы с этой стороны.
При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, да, как раз правая часть головы болит
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение направленное на снятие отека в носоглотке и упражнения, если симптомы сохраняться 1-2 дня на лечении посетите очно лор-врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , тут жалобы больше характерны для обострения шейного остеохондроза

Попробуйте добавить к лечению еще таб.Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней , выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и консультация врача невролога
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. МРТ всех отделов спины делала в апреле. Ещё раз нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ шейного отдела было ? какие то проблемы были ?
Попробуйте тогда на очную консультацию к врачу неврологу обратиться , не думаю что проблема сейчас связана с ухом
Клиент
Сергей Александрович,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-идиопатический правосторонний сколиоз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков Th11, Th12
-нарушение статики, плоская спина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде гиперлордоза
-спондилоартроз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков L1, L2
-переходный L5 позвонок, рекомендовано МСКТ исследование для уточнения характера
изменений пояснично-крестцового перехода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков
-незначительное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6/7
-нарушение статики шейного отдела позвоночника
Детский ЛОР, ЛОР
Да , это может быть причиной симптоматики сейчас
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,по описанию есть ещё неврологическая проблема, проконсультируйтесь у невролога,принимайте Нимесил 100 мг 1 -2 раза в сутки после еды 3-4 дня.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. В апреле делала МРТ всех отделов спины. У невролога была. Но тогда другие жалобы были.
ЛОР
Причины могут быть разные,не всегда позвоничник,может быть миозит или невралгия лицевого нерва, если было переохлаждение.