Боль в ухе

Боль в правом ухе ноющая, отдает в висок и глаз. До этого болело , летом. Потом прошло, сейчас опять началось. Вот уже неделю не проходит. Боль терпимая. Была у ЛОРа. Сказал что покраснение есть в ухе. Назначил капли , комбидиотик вроде. Вроде немного стало легче. Так же болит затылок . Говорит, вас продуло. Я мазала мазью. Но все так и осталось ( что делать? Вдруг это что то страшное ((

Нет
29 лет

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. При нажатии боли нет. Правая ноздря иногда будто слегка заложена. Но насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, сужения тоже нет

Боль в ухе скорее всего за счет дисфункции слуховой трубы, нужно снимать отек через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, боль в виске может быть из за этого?

Да, боль может иррадиировать в висок
От боли Нурофен/Кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а в висок из за этого может отдавать?

Может, боль в ухе может отдавать в половину головы с этой стороны.
При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, да, как раз правая часть головы болит

Принятый ответ

Начните местное лечение направленное на снятие отека в носоглотке и упражнения, если симптомы сохраняться 1-2 дня на лечении посетите очно лор-врача

Здравствуйте , тут жалобы больше характерны для обострения шейного остеохондроза

Попробуйте добавить к лечению еще таб.Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней , выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и консультация врача невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте. МРТ всех отделов спины делала в апреле. Ещё раз нужно?

МРТ шейного отдела было ? какие то проблемы были ?
Попробуйте тогда на очную консультацию к врачу неврологу обратиться , не думаю что проблема сейчас связана с ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Александрович,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-идиопатический правосторонний сколиоз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков Th11, Th12
-нарушение статики, плоская спина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде гиперлордоза
-спондилоартроз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков L1, L2
-переходный L5 позвонок, рекомендовано МСКТ исследование для уточнения характера
изменений пояснично-крестцового перехода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков
-незначительное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6/7
-нарушение статики шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Да , это может быть причиной симптоматики сейчас

Здравствуйте,по описанию есть ещё неврологическая проблема, проконсультируйтесь у невролога,принимайте Нимесил 100 мг 1 -2 раза в сутки после еды 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. В апреле делала МРТ всех отделов спины. У невролога была. Но тогда другие жалобы были.

Причины могут быть разные,не всегда позвоничник,может быть миозит или невралгия лицевого нерва, если было переохлаждение.