Больно глотать

По задней стенке начали течь зеленые сопли, заболело горло, глотать больно. Температура 37,5. Лечение симтоматически. На следуюший день, темп упала, а горло болело неделю. Пошел к врачу, назначили Панцеф на 6 дней, сдал мазок. Спустя 7 дней пришел анализ. Прикрепляю. Сейчас симптоматика ушла, горло почти не беспокоит. Стоит ли пить дальше? Хронические : ГЭРБ

Гастрит, Гэрб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемофильная палочка в мазке требует санации но вы пропили Панцеф, а гемофильная палочка - очень чувствительна к данному антибиотику.
В вашей ситуации рекомендую вам повторить мазок на флору через 14-21 день со дня окончания приема антибиотика, чтобы убедиться в санации.

Анна, 6 дней пропил. Достаточно?

Стандартный курс антибиотика 7 дней, но для санации гемофильной палочки долго быть достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
По посеву лечения требует гемофильная палочка, антибиотик чувствительный пропили.закончили же уже,правильно?
Как дышит нос?

Марина, нос норм. 6 дней достаточно антмбиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах обнаружена гемофильная палочка, она требует санации
Когда вы закончили Панцеф? Конечно стандартный курс лечения 7 дней, но в повторной антибиотикотерапии нет показаний
поэтому пересдайте анализ на Флору через 14 дней после антибиотика

Маргарита, я докупил Панцеф и пропил уже 7 дней. Есть ли смысл дальше продолжать пить?

Нет, больше не надо