Аденома гипофиза
Здравствуйте.В сентябре пропали месячные.Сдала анализы.Пролактин 1095,многомерный 136.Уже три раза делала МРТ,не могу сделать.Клаустрафобия,начинаю задыхаться.Чем можно заменить МРТ?Ведь есть люди,которым противопоказано МРТ,какая есть альтернатива?
Здравствуйте. МРТ ничем нельзя заменить. Под наркозом вам не предлагали?
Дарья, но а как же люди,которым противопоказано МРТ?
Есть КТ. Но оно менее информативно. А при клаустрофобии это смена шила на мыло: вы и там, и там попадаете в замкнутое пространство.
И в некоторых случаях можно заменить на диагностическую лапароскопию. Но не в головном мозге.
Здравствуйте!
Мономерный пролактин в норме, Вам не нужно сделать МРТ
Пролактин повышен за счет неактивной фракции, значить аденому не ищем
Для того чтобы найти причину аменореи сдайте ЛГ, ФСГ, эстрадиол,тестостерон, ГСПГ, ТТГ, св Т4, АМГ
Гюльнар, я в августе начала принимать эсциталопрам,может он влиять на пролактин?
Да, вполне возможно, антидепрессанты, нейролептики повышают пролактина
А сейчас продолжайте принимать?
Гюльнар, да
Поговорите с врачом, который назначил препарат, по поводу отмены или замены на другой препарат который не влияет на пролактин
После отмены ( или замены) месячные придут в норму, не переживайте!
Гюльнар, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина ( неактивного) значит мрт Вам не показан
При таком уровне аденома исключена
Обычно при этом пролактин выше в 2-3 раза
Здравствуйте! Мы направляем пациентов на МРТ гипофиза, если есть повышение мономерного пролактина, так как он гормонально активный. У Вас мономерный пролактин в норме, значит Вам МРТ не показано.
У Вас есть повышение макропролактина. Это гормонально НЕ активная фракция, поэтому МРТ гипофиза не требуется.
Препараты принимаете какие- нибудь на постоянной основе? Может антидепрессанты?
Какая сейчас у Вас ситуация с менструациями? Они регулярные или нет?
Екатерина, эсциталопрам принимаю с августа
Екатерина, месячных нет
Этот препарат как раз может вызвать повышение пролактина, в связи с чем у Вас нет менструаций.
Екатерина, а к какому врачу мне сейчас идти,понижать пролактин или убирать антидепрессанты.Просто убирать антидепрессанты я пока не готова,я только начинаю себя человеком чувствовать,у меня была сильная тревожность.
Можно попробовать заменить на альтернативный антидепрессант, после согласования с неврологом.
Екатерина, а если принимать препарат для понижения пролактина?
Принятый ответ
Тоже можно попробовать.
Например, Достинекс по 1/2 таблетке 1- 2 раза в неделю.
Еще есть препарат растительный - Прутняк( прутняка обыкновенно экстракт).
Его так же можно пробовать по 1 таблетке 1 раз в день, курс 3-6 месяцев.
Екатерина, спасибо