Консультация педиатра /

Нужно ли начинать приём а/б если температура уже 5 дней? — вопрос №1360668

Добрый день
Ребенок 6 лет, болеет 5 день, лихорадка до 38,5 начиная с утра, жалобы на боль в горле, осип голос, врач осматривал, лечение симптоматическое - жаропонижающее, полоскания фурацилином, доритрицин рассасывать, сдали анализ крови на 4 день, ссылку на анализ прикладываю https://cloud.mail.ru/public/6f5b/sWBSAasEN
Сколько дней ещё подождать, пока улучшений нет, температура вчера до 39 поднялась, ранее только до 38, нужно ли подключать уже какой-то антибиотик?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на пыльцу, полиноз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. По анализу бактериальная инфекция, антибиотик показан к приёму. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, но у ребёнка нет кашля

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Боли в горле и осип голос - слизистая оболочка нуждается в дополнительном увлажнении, которое просто полосканием не достичь, нужно увлажнение ниже лежащих тканей.
Педиатр
Здравствуйте приложите пожалуйста анализ крови. По вирусной инфекции обычно температура держится 5-7 дней. Только по крови можно определить какую инфекцию переносите
Принятый ответ
Клиент
Диана, анализ крови посмотрите, пожалуйста, по ссылке https://cloud.mail.ru/public/6f5b/sWBSAasEN
Педиатр
По крови повышены моноциты -это показатели вирусной инфекции. Но меня смущают содержание нейтрофилов , возможно это начало бактериальной, если по самочувствию идет ухудшение , антибиотики все таки нужны. В горле нет налетов ?
Клиент
Диана, по горлу налёта нет, врач при очном осмотре сказала, что не сильно красное даже. Но боль при глотании жалуется и голос осип у ребёнка.
Меня смущает ОАК и что температура уверено держится высокая, после окончания действия жаропонижающего снова поднимается через 5-6 часов уже 5 дней.
Педиатр
Понаблюдайте сутки , если температура так же будет подниматься, самочувствие не улучшится, то я рекомендую начать антибиотикотерапию
Педиатр
Здравствуйте,да нужно, температура у вас длительно держится,кровь бактериальная. Как самочувствие ребёнка? Нужно сдать обязательно оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавали прикладываюhttps://cloud.mail.ru/public/DEDA/3S5E1CeLX
Педиатр
Нужно пересдать оам,сейчас больше поить водой.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты) с небольшим присоединением бактериальной инфекции ( немного повышены нейтрофилы).
Лейкоциты, СОЭ в норме. Показаний для антибиотика по анализу крови пока нет.

Как общее самочувствие у ребёнка? Промежуток между температурами сокращается или увеличивается?

Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, да, сдавали вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/DEDA/3S5E1CeLX
Педиатр
Моча не воспалительная. Белок и эритроциты могут появляться на фоне длительной лихорадки.
Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями объёмом 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня.

Как самочувствие ребёнка? Оно важнее анализов.
Клиент
Яна, вялось, стал много спать, после жаропонижающего более менее, но активность конечно заметно низкая, аппетита нет, питьевой режим стараемся соблюдать
Педиатр
А воду пьёт достаточно? Мочится как часто и моча светлая?
Клиент
В туалет днём ходит несколько раз, днём светлая, жидкость наверно около литра получается днем выпивать, вес ребёнка 25 кг
Педиатр
Хорошо пьет. Если так, но состояние не улучшится в ближайшие сутки, тогда нужно все же добавить антибиотик.
Как давно лечили антибиотиком и каким? Нет ли аллергий на антибиотики ?
Клиент
Яна, в сентябре флемоксин при остром фарингите, а в ноябре Клацид принимали при отите. Аллергии не было
Педиатр
Если флемоксин был в сентябре значит можно антибиотик этого ряда и сейчас.
Если возьмёте флемоксин просто тогда доща антибиотика 50 мг на кг, разделенная на 2-3 раза в сутки на 7дней.
Если защищенные пенициллины ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин в суспензии) то 45 мг на кг.
Лучше конечно защищенные.
Педиатр
Здравствуйте. По лак повышена моноциты это признак вирусной инфекции.
Нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены в % соотношении это признак присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно подключить и сколько дней?
Педиатр
Если в ближайшие 3 месяца не принимали антибиотики пенициллинового ряда, значит можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, курсом 7 дней.
Клиент
Анна, а нет ли вероятности, что изначально это вирус ЭБ? И сейчас осложнений по горлу, тогда этот антибиотик вроде не рекомендуется ?
Педиатр
Все верно, но при ВЭБ будут атипичные мононуклеары, у Вас в оак их нет.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Если руководствоваться результатами анализа, то антибиотик пока не нужен. В плане температуры ,есть еще 2 -3 дня, при условии , что не будет ухудшаться самочувствие. Доритрицин продолжайте. Горло в каком состоянии: краснота, налеты? На ковид не тестировались? Для одного из штаммов характерна осиплость.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сдавали экспресс-отрицательно
Самочувствие как мне кажется ухудшается, стал больше спать, температура уже с утра поднимается, несмотря на то, что на ночь жаропонижающее принимал
Педиатр
Татьяна, если начинается интоксикация, которая выражается в слабости, сонливости, потери аппетита не с начала заболевания, а на определенном этапе (чаще с 4-6 дня), тогда это расценивается как угроза осложнений и показан антибиотик. Думаю, что вам лучше его начать.
Клиент
Лариса, спасибо, а подскажите, пожалуйста, какой антибиотик в данном случае рекомендуют? аллергии на препараты не было
Педиатр
Татьяна, аминопенициллины, лучше защищенные (аугментин, амоксиклав) из расчета 45-50 мг/кг. в сутки + пробиотик (бак сет и пр.)
Педиатр
Здравствуйте

По оак есть признаки за бактериальную инфекцию есть незначительные на момент сдачи анализа, если отмечаете ухудшение состояния, температура так и держится, то все же рекомендую начать прием антибиотика.

Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ
Сегодня 5 день и температура поднимается уже до 39, ранее была до 38.
Принимали осенью 2022 Клацид, и Флемоксин ранее, аллергии не было
Педиатр
Препараты выбора у детей это группа амоксоциллина (флемоксин, аугментин, амоксиклав) дозировка 50 мг на кг веса

Какой вес у ребёнка
Клиент
Виктория, 25 кг
Педиатр
Суточная дозировка 1250мг

Если суспензию возьмете амоксиклав 400мг то по 5,3 мл 3 раза а день

И обязательно пробиотик для кишечника (энтерол, нормобакт и др)
Между приемом антибиотика и пробиотика промежуток 2 часа

Если приобрете другой антибиотик напишите, помогу посчитать
Клиент
Виктория, участковый врач рекомендует Супракс или Панцеф, дозировка 5 мл суспензии (100 мг/5 мл) два раза в сутки, не мало для 25 кг?
как считаете, цефиксим будет эффективнее?
Педиатр
Дозировка идет по 4 мг на кг веса 2 раза в день.

И получается по 5 мл 2 раза в день.
Дозировка верная. Курс 7-10 дней

Можете и эту группу антибиотиков начать