Шишка на верхнем веке у ребенка

Добрый день! Несколько дней назад на верхнем веке у ребенка появился шарик/шишка, диаметр примерно 4 мм, вначале веко было немного красным. Ребенка не беспокоит. Что с этим делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион ( закупорка и воспаление железы). Расположен в толще века. Поэтому рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века, наносить тонким слоем 2 раза в день. А также мазь гидрокортизоновая 0.5% за веко ( за веко идёт меньше процентная мазь) также 2 раза в день. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы в толще века, где уже есть хрящик. Образовалась капсула.
Лечение такое: капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% на ночь за нижнее веко размером с рисовое зернышко. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день умеренно массируя.
10 дней.
Далее если будет сохраняться уплотнение, без воспаления и нагноения, то с 11 дня наружно смазывать траумель гель 3 раза в день массируя, само уплотнение. Длительно, до месяца можно. Траумель рассасывает и снимает отечность.
Если будут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Это Халязион-воспаление вокруг мейбомиевой железы в толще века. Поэтому рекомендую следующее лечение: прикладывать сухое тепло к месту образования, чтобы мазь лучше проникала к капсуле. Сухое тепло-мешочек с тёплой солью или вареное яйцо, затем мазь Гидрокортизоновую 1% наносить массажными движениями на кожу века 5 мин, и за веко Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день. Курс такого лечения 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Чаще всего халазион начинается с отека и покраснения, затем образуется твердая "шишка". Дополнительные исследования обычно не требуются. Обычно больше 50% проходит самостоятельно в течение нескольких недель. В качестве лечения используются теплое сухое тепло, а затем самостоятельный массаж поверх халазиона от складки верхнего веки к ресничкам и круговые движения.

Принятый ответ

Здравствуйте возьмите 2 мази, гидрокортизоновая 1% и гидрокортизоновая 0,5%. Первую снаружи на кожу века, при нанесении делайте массажные движения. вторую внутрь закладывать за нижнее веко.