Высыпание у ребёнка
Добрый вечер. У ребёнка начались высыпания. Фото №1. По всем предположениям пелёночный дерматит. Мазали 7 дней пимафукорт. И два раза в день по три капли зиртек. Улучшение было. Но спустя два дня вновь покраснения. Фото №2. И более обильное. Мазали эмульсию ЭМОЛИУМ И ГИСТАН. Улучшения нет. Чем можно облегчить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не мог ли ребёнка кто то укусить?
Без памперса ползает по полу или лежит на полу,ковре?
Анна, нет. Не мог
В таком случае лучше показать ребёнка очно дерматологу, для взятия соскоба и выявления причины сыпи.
Можно попробовать крем тридерм 2-3 раза в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пелёночный дерматит, осложнённый грибковой инфекцией. Рекомендуется подключить противогрибковые мази. Клотримазол 2-3 раза в день в течение 7-10 дней
И адвантан так де 1 раз в день в течение 7 дней, чтобы снять воспаление.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Похоже на грибковую экзему. Показан крем клотримазол тонким слоем 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Почаще оставлять без подгузника (воздушные ванны)
Лариса, подскажите пожалуйста от чего это?
Лариса, мы пропивали очень большое количество антибиотиков, могли ли они дать такую реакцию. С 22 января мы кололи 5 дней, а после 7 дней пили. И на фоне этого, у нас во рту образовался кандидоз, мы его вылечили. Он мог спуститься "дальше"???
Людмила, доброе утро. На коже всегда есть какая то флора и грибы, в том числе. Когда случается опрелость, начинается их активное размножение. Это случается и с детками, которые не личились антибиотиками, поэтому не факт, что эта экзема напрямую связана с ранее проведённым лечением.
Лариса, доброе утро. Посмотрите пожалуйста фотографию, если ли улучшения?
Людмила, доброе утро. На мой взгляд, гораздо лучше. Какой из рекомендованных препаратов выбрали для лечения?
Лариса, клотримазол ии адвантан
Людмила, адвантан - это хороший гормон, но лучше применять его как можно меньше. Обработайте сегодня и достаточно, так как выраженность воспаления уменьшилась. А клотримазолом еще 5-7 дней. (не больше). Далее- уходовые средства под подгузник (судокрем и пр.)
И не забывайте про воздушные ванны (оставляйте без подгузника несколько раз в день по 10-15 мин.
Лариса, а из-за смены подгузников такая реакция могла быть? Мы пользовались хаггис элит софт, а купили мэрис. Может быть такое?
Людмила, при контактном дерматите от подгузников, чаще страдает кожа ягодиц (опрелость и сыпь на попе). Не очень пока похоже. Возможно, малыш просто чуть дольше полежал в полном подгузнике и просто получилась опрелость. Так бывает.
Если сыпь начнет распространяться, тогда можно будет предположить, что это всё таки виноват подгузник.
Лариса, добрый вечер. Вот такой сегодня результат. Посмотрите пожалуйста фотографию.
Людмила, здравствуйте. На мой взгляд, уже гораздо лучше. Думаю, что 5 дней клотримазола должно хватить. Далее переходите на судо крем. Он хорошо подходит для ухода за зоной под подгузником.
Лариса, спасибо. Вы нам очень помогли. Всего вам хорошего
Людмила, на здоровье. Была рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на грибковую инфекцию.
Желательно показаться дерматологу для взятия соскоба на грибы и определения чувствительности к противогрибковым препаратам.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Это пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции, добавьте клотримазол крем 3 раза в день на 7 дней.
Регулярные воздушные ванны и смена подгузника.
При отсутствии эффекта нужна очная консультация дерматолога.
Валентина, от чего это происходит?
Валентина, мы 22 января 5 дней кололи антибиотики. Затем пили 7 дней. Из-за антибиотиков у нас во рту образовался кандидоз. Мы его вылечили. Он мог "спуститься" ниже?
Людмила, здравствуйте!
Вряд ли это связано с этой ситуацией, потому что на коже большое количество микроорганизмов в том числе и грибов, которые активно начинают размножаться при воспалении кожи
Валентина, доброе утро. Посмотрите пожалуйста спустя день, есть ли улучшения
Людмила, здравствуйте!
Динамика положительная есть.