Женщина 53 года, СОЭ 50

Проходила лечение от гипертонии, общий анализ крови показал СОЭ 50, другие показатели сказали в норме, только гемоглобин 113 Воспалений нет, что может быть. Менсруации отсутствуют почти год, возраст 53 года

гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Орви не болели? Прикрепите анализ, по гемоглобину анемию легкой степени.
Сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СОЭ может быть на фоне железодефицитной анемии.
Для исключения воспалительного процесса сдайте кровь на с-реактивный белок, этот маркер более информативен.
Проконтролируйте витамин b12, его дефицит может препятствовать усвоению железа.
Анемию пролечите препаратами железа (cорбифер, феррум лек, тотема).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет проблем с суставами?
СОЭ 50 - говорит о вялотекущем хроническом заболевании, если остальные показатели, кроме гемоглобина в норме.

Рекомендую пропить Сорбифер Дурулес по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц совместно с витамином С - 500 мг в сутки и витамином Д - 2000 МЕД в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить анализ?
Соэ увеличивается на фоне железодефицита.
Скажите, как питаетесь? Нет геморроя? Кала чёрного не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, геморрой пролечила год назад, делали лигирование узлов, но была небольшая трещина, сейчас скорее всего она после запора немного кровит, лечу ка в прошлый раз мазью релиф

Это и может быть причиной анемии легкой степени. Обратитесь к проктологу для осмотра. Релифом пользоваться продолжить, не допускать главное запоров
Каждое утро натощак выпивайте стакан чистой воды. Ешьте больше клетчатки, овощей, фруктов - морковь, свекла отварные, яблоки и т.п. Это поможет решить проблему с запорами
Также, необходимо восполнить дефицит железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы видеть полный анализ крови. Если гемоглобин 113,то у вас лёгкая степень анемии, на её фоне может повышаться соэ.
Соэ очень неспецифичный показатель и много на что реагирует, чтобы имеено говорить о воспалительном процессе нужно сдать кровь на СРБ. Нужно выяснять причину снижения анемии, рекомендую обследования: биохимический анализ крови, кровь на ферритин (должен быть выше 30-40), кал на скрытую кровь, экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза и ещё нужно посетить гинеколога. Сейчас рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 6 недель, далее делаем контроль( общий анализ крови и ферритин)

Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9); рентгенография органов грудной клетки, маммография, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте, перед сдачей крови проделала 5 уколов магнезии в/м, 5 уколов мексидола в/м, в марте кололи пирацетам (назначал невролог) - лечили гипертонию (было давление 200/100)

Магнезия, мексидол, пирацетам, препараты для лечения гипертонической болезни не оказываю влияния на СОЭ.

Здравствуйте, Елена. В целом, СОЭ это неспецифический показатель крови. Оно может повышаться на любые изменения в организме, в том числе и на физиологические. По уровню гемоглобина - анемия лёгкой степени тяжести. Которая, кстати говоря, может приводить к увеличению СОЭ. Необходимо дополнительно посмотреть уровень ферритина, витамина В12 и В9. При недостатке какого-то из показателей, начать прием препаратов. Обязательно выяснить причину снижения гемоглобина. Для этого, анализ кала на скрытую кровь, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС если не делали в течение предыдущего года, консультация гинеколога и по необходимости, УЗИ органов малого таза.