Консультация педиатра /

Соэ 50 по панченкову ребенок 8 лет — вопрос №2726751

Дочь 8 лет. 18 по 24 ноября (6 полных дней) температура первый день 38-38.5.Оставшиеся 5 дней стабильно 37.5 - не сбивпли. Подкашливание началось ближе к концу первой недели. На 4 ый день болезни анализ крови в норме, в том числе СОЭ 4.
К началу второй недели кашель усилился как-быс отхаркиванием( при нормальной температуре), добавилось чуть насморк. И к концу второй недели перед выпиской СОЭ стал 20 при остальных нормальных показателях.
Сейчас спустя 3-4 недели от предыдущей температуры и спустя 2 недели отпоследних анализов ( где СОЭ было 20) приболели снова -кашель и насморк, но без температуры. Сдали общий анализ крови, всё в норме, а СОЭ 50!
Вопрос что делать? Подцепили что -то новое или недолеченное старое? Присоединилась бактериальная или что -то "круче"?
Да, ещё слушали 3-4 врача в разные периоды, говорят что показаний к рентгену нет, лёгкие чистые.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Можете подгрузить общий анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,

Клиент
Ирина Владимировна, это анализ сегодня сделан
Педиатр
В принципе, по общему анализу крови нет явных изменений, только увеличенная СОЭ,
СОЭ обычно очень долго восстанавливается после болезни.
Возможна сдача срб и прокальцитонина.
Клиент
Ирина Владимировна, у нас после болезни получается пришло увеличение с о э или это что-то новое уже подцепили
Сейчас нам срочно назначили антибиотик суммаед на 5 дней. Но раз нет лейкоцитоза и температуры, то чем это обосновано такое назначение? стоит ли начинать пить антибиотики?
Педиатр
Возможно имеет смысл сдать написанные анализы выше и повтор общего анализа крови через несколько дней.
Лечение симптоматическое.
Клиент
Ирина Владимировна, само по себе такое повышенное со э опасность представляет? и как крайний вариант если мы буде пить антибиотик без сдачи этих анализов каки последствия?
Клиент
Ирина Владимировна, и второй вопрос у второго ребенка 1год5 месяцев - болеет параллельно с первым ребенком. 4 полных дня была температура и сопли, сегодня сдали кровь - фото прилагаю. и сказали тоже пить антибиотики. Что Вы думаете про назначение антибиотиков в данной ситуации? Спасибо!
Педиатр
Если судить по анализу, явных факторов указывающих на бактериальную инфекцию нет, Есть изменения незначительные, но организм должен справиться. Если не будет улучшений через 3 дня повтор анализа.
Педиатр
Если будете пить антибиотик , последствие только одно устойчивость микрооргазизмов к антибиотикам.
Клиент
Ирина Владимировна, какая срочность принятия решения по антибиотикам (по дочери, где СОЭ 60)? Педиатр звонит и говорит срочно давать антибиотики. На вопрос что мы лечим не может ответить. По анализу ЦРБ мы что поймем, например будет повышен? Это пневмония или может отит? Что мы поймем сдав ЦРБ, прокальцитонин? Спасибо
Педиатр
срб может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
Прокальцитонин более специфичен для бактериальных инфекций
Педиатр
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, если вчера у младшего ребенка, у которого СОЭ 19 температуры вчера (до этого стабильно 4 дня 38)можно сказать не было, а именно 37.1 утром, а сейчас снова 38. Какая тактика лечения? Антибиотики?
Педиатр
Продолжить лечение и наблюдение.
Повтор анализов через 2 дня,если не будет улучшений.
Клиент
Ирина Владимировна, пока антибиотики не пить?
Педиатр
Пока думаю нет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если всё таки пить антибиотик дочери (напомню СОЭ 50, лейкоциты в норме, на данный момент подкашливание и насморк) если брать суммамед 200/5мл, то сколько дней надо его пропить?
Педиатр
Минимальный курс приема сумамеда 3 дня.
Клиент
Ирина Владимировна, а через сколько дней потом сдавать на СОЭ (для контроля СОЭ)?
Педиатр
В средней соэ восстанавливается в течение 2х недель.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, дозировку Суммамеда для ребёнка 1 год 5 мес. весом 13 кг?
Педиатр
Расчет сумамеда идет по 10мг / кг/ сут.
200мг/5 мл
Значит доза 3,5 мл
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а если брать суммамед 100/ 5мл? То какую дозировку давать?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, Никогда, не ставили цефекон, не можем разобраться. Температура 39, Свечи цефекон 100 мг, вес 13 кг. Сколько штук надо? Свечи начинают действовать позже сиропа или раньше, если сравнивать две формы препараьта?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, покажет ли наличие микоплазменной пневмонии анализ слюны ДНК микоплазма пневмонии? Спасибо
Педиатр
Цефекон рассчитывается 15 мг/кг.
Получается для вас 195, можно округлить до 200
Значит 2 свечи
Сироп быстрее действует
Педиатр
Анализ поможет выявить микроорганизм, но это не говорит о том, что 100% пневмония.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, скорее всего после приёма суммамеда образовалась некая сыпь, может ли быть такая реакция на антибиотик? Или это проявление какой-то инфекции? Фото прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Нужно видеть анализ крови
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
В вашем случае нужно сдать с-реактивный белок и в идеале прокальцитонин, чтобы решать вопрос об антибактериальной терапии. Орви также может давать соэ 50.
Клиент
Елена Сергеевна, смущает что было 20, а стало 50. Хотя температуры нет, но опять же таки есть легкий насморк и покашливание.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас нам срочно назначили антибиотик суммаед на 5 дней. Но раз нет лейкоцитоза и температуры, то чем это обосновано такое назначение?
Врач УЗД, Педиатр
Перестраховкой доктора
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, как понять где воспаление? по каким анализам? ухо- отит, воспаление легхих итд?
Клиент
Елена Сергеевна, и второй вопрос у второго ребенка 1год5 месяцев - болеет параллельно с первым ребенком. 4 полных дня была температура и сопли, сегодня сдали кровь - фото прилагаю. и тоже пить антибиотики.
Врач УЗД, Педиатр
Лейкоциты, нейтрофилы, гоанулоциты, тромбоциты, эозинофилы. Ничего не повышается у вас
Врач УЗД, Педиатр
А второму зачем антибиотик? У него вообще прекрасный анализ
Клиент
Елена Сергеевна, обосновывают чуть повышенными (как говорят) лейкоцитами и с о э - 19 мм\ч
Клиент
Елена Сергеевна, да забыла , отметить что сейчас активно лезут одновременно 4 клыка, если это какое то значение имеет
Врач УЗД, Педиатр
С этими показателями организм должен справиться без антибиотика. Зубы тоже дают повышение соэ.
Клиент
Елена Сергеевна, , какая срочность принятия решения по антибиотикам (по дочери, где СОЭ 60)? Педиатр звонит и говорит срочно давать антибиотики. На вопрос что мы лечим не может ответить. По анализу ЦРБ мы что поймем, например будет повышен? Это пневмония или может отит? Что мы поймем сдав ЦРБ, прокальцитонин? Спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, если вчера температура была максимм 37.1-( до этого 4 дня стабильно 38), а сегодня снова 38.2 какая тактика лечения? Антибиотики? ?‍♀️
Врач УЗД, Педиатр
Поймёте, что бактериальная инфекция прогрессирует, если срб выше 40
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, дозировку Суммамеда для ребёнка 1 год 5 месяцев весом 13 кг?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Все-таки состояние ухудшается? Сумамед 200мг в 5 мл.
3,25 мл 1 раз в сутки
Клиент
Елена Сергеевна, ситуация такая: 4 полных дня температура 38.5 - сбивали, затем один день без температуры, затем (вчера) 38.5 и к вечеру спала самостоятельно без жаропонижающих и сегодня снова 38.5 - пока не сбивали. Параллельно сопли и напомню 4 зуба со слюнями. Вот не знаю что делать? Какая тактика лечения?
Клиент
Елена Сергеевна, Ну и болеют все взрослые в семье с температурой под 39
Врач УЗД, Педиатр
В таком случае оценивать должен доктор после осмотра.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите а если брать суммамед 100/ 5мл? То какую дозировку давать?
Врач УЗД, Педиатр
В два раза больше, 6,5
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, Н когда, не ставили цефекон, не можем разобраться. Температура 39, Свечи цефекон 100 мг, вес 13 кг. Сколько штук надо? Свечи начинают действовать позже сиропа или раньше, если сравнивать две формы препараьта?
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, покажет ли наличие микоплазменноц пневмонии анализ слюны ДНК микоплазма пневмонии? Спасибо
Врач УЗД, Педиатр
В слюне 80-90%, в крови наверняка
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, скорее всего после приёма суммамеда образовалась некая сыпь, может ли быть такая реакция на антибиотик? Или это проявление какой-то инфекции? Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы остались ?