Повышена СОЭ в анализе крови
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ребенок болел ОРВИ 3 недели, очень долго проходили сопли и кашли. Сейчас пересдали анализ крови, СОЭ увеличилось до15,хотя ребенок выздоровел, но активно лезут зубы
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом нет ничего страшного, кровь не сразу восстанавливается после инфекции
Ольга, я прикрепила результаты анализов, просто две недели назад в пик болезни СОЭ было в норме, а сейчас увеличилось, не могу понять почему
Потому что она могла ещё увеличится в процессе инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Соэ в норме до 15.
Реагирует на любой воспалительный процесс , чаще всего с запозданием и снижается в лечение месяца после выздоровления.
Ангелина, прикрепила 2 анализа в начале заболевания и который сдали после болезни
По анализам типичные изменения после перенесеной вирусной инфекции, при отсутствии жалоб контроль анализа не нужен.
Ангелина, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ в норме до 15. Это неспецифический показатель, который переднего нарастает и медленно снижается в течение месяца после перенесенной инфекции. Так что не переживайте!
Так же Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Моноцитоз указывает на перенесенный вирусный процесс.
Алина, спасибо Вам за разъяснения, насчет железодефицитный анимии я думаю, это у нее наследственное, я сама от этого страдаю, только капельницы помогают.
Пока железодефицита нет, только латентный железодефицит, поэтому важно сейчас восполнить препаратами, чтобы процесс не перешел в снижение гемоглобина
Здравствуйте.
СОЭ максимально повышается ближе к выздоровлению. И потом по тихоньку приходит в норму. А сейчас ещё и зубы режутся.
Все хорошо
Татьяна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обоим анализам крови повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Сон в норме у детей до 15. Данный показатель реагирует на воспаление ни сразу,очень медленно восстанавливается, в течении месяца минимум. Поэтому рекомендуется контроль оак через 14 дней.
Анна, спасибо Вам за помощь!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Анна,здравствуйте. На величину СОЭ , в том числе, имеют влияние иммуноглобулины,(антитела), которые вырабатываются в ответ на инфекцию, поэтому небольшое повышение в начальный период выздоровления , абсолютно допустимо.
Нормализация происходит в течение месяца.
В анализе - изменения, характерные для вирусной инфекции (моноцитоз)
Лариса, спасибо Вам за помощь!
Анна, на здоровье)