Свист и хрипы в лёгких

Здравствуйте, болею вторую неделю. Началось с першения в горле, потом температура несколько дней небольшая до 38, отёк в носу, насморк, продуктивный кашель. Сейчас только насморк и кашель, ничего не болит, температуры нет. Дышу вроде нормально, но если вдохнуть поглубже, то слышу хрип, свист в лёгких, с разных местах, сверху, снизу, сзади каждый раз по-разному, и тогда начинается кашель, короткий и непродуктивный. Приступов кашля нет (только если выхожу на улицу/в помещение). И если наклоняюсь тоже могу кашлять, как воздух выходит. Кашель не «страшный», не глубокий, не душит, но все равно беспокоюсь на счет свиста. Дома есть небулайзер. Пила лазолван по инструкции, не помогло(никаких изменений). Продолжается такой кашель примерно неделю. Видимо что-то заразное, болеют с похожими симптомами все в моем окружении дома и на работе.

32 года

Здравствуйте. После орви возможны остаточные явления в виде кашля. Вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и показаться терапевту очно, чтобы доктор прослушал ваши лёгкие.
Рекомендую обильное витаминизированное питьё, доктор мом рассасывайте в течение дня.
Если насморк не проходит- нужно показаться и отоларингологу, сделать рентгенографию пазух носа.
При заложенности носа- сосудосуживающие спреи (тизин), промывание носа физ.раствором.

Мария Алексеевна, да, я понимаю все, но не помню что бы я так «свистела» когда-то. К терапевту попасть у нас сложно сейчас. Спасибо

Свист на вдохе или на выдохе?

Мария Алексеевна, на вдохе свист, на выдохе кашель

Принятый ответ

Можете подышать беродуалом при наличии свистящих хрипов по 20 кап+2мл физ раствора через небулайзер. 1-2 р/д.
Попейте грудной сбор №4.

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови. После ОРВИ возможен остаточный кашель. Пейте грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.

Здравствуйте, по описанию похоже на бронхообструктивный синдром. Сдайте ОАК, СРБ, ОАМ. Выполните ФГ.
Можно делать ингаляции через небулайзер: 20 капель беродуала + 2 мл физ р-ра 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!кашель после орви может быть до 4 недель. Приёмом лазолвана вы наоборот его стимулируете . Пока принимаете такие препараты, кашель не уйдёт. Если он вас сильно не беспокоит, то ничего делать не нужно. Он пройдёт. Если есть сомнения, то сделайте общий анализ крови.

Надежда, спасибо вам, перестала пить лазолван и действительно стало намного лучше!

Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
В плане лечения - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней. Можно делать ингаляции с пульмикортом 1-2 раза в день в течение 10 дней.

Мария, добрый вечер!
Вероятнее всего, имеется бронхообструкция.
Омнитус по 1 т 2 раза в день, или аскорил по 1 ложке 3 раза в день (в нем имеется бронхорасширяющий компонент).
Можно ингаляции с беродуалом (30 капель на 7 мл физраствора дважды в день), монтелар по 1 т 1 раз в день.

Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , срб , для дальнейшего обследования и лечения
грудной сбор №4.