Трисомия 21
Была у генетика. По результату крови ПАПП - А: 1.127 МЕ/л = 0.388 МОМ - снижен мЕД/л Дала направление на сдачу крови, он очень дорогой. Хочу узнать Ваше мнение насколько все серьёзно, беременность вторая, первому ребёнку 7 месяцев, грудью не кормлю.
Здравствуйте. А биохимический скрининг Вы делали? Риски расчитаны? Мы не смотрит показатели по отдельности.
Екатерина, загрузила
Увидела. У Вас хороший скрининг - все риски низкие, ребенок растет здоровым. Вам не нужен ни генетик, ни доп анализ. Все у Вас хорошо)
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, с течением беременности ведь риски не могут увеличиться, правильно? Тогда я не понимаю зачем мне дали это направление, анализ ведь не может показать высокий риск в любом случае?
Я бы сдала не раздумывая, но я в шоке от цены
Конечно риски остаются такими всю беременность, даже не переживайте. Вам не нужен никакой анализ, у вас по обследованию всё прекрасно, ребёнок растёт здоровым.
Екатерина, генетик ещё сказала, что возможно, показатель снижен, т к не успели восстановиться гормоны после первой беременности. Такое возможно?
Нет, оценивать только по отдельным показателям вообще не правильно, так никто не делает. Только смотрим в совокупности, а по результату все хорошо у Вас.
Екатерина, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Пожалуйста)
Анна, здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ и рассчитанные риски по биохимии. На скрининге мы все оцениваем комплексно, показали протеина А и ХГЧ нужны для того, чтобы компьютер риски рассчитал и уже на них мы опираемся при принятии решения о дальнейшей тактике
Алина, прикрепила
Анна, увидела. ТВП- норма, носовая кость есть. Риски хромосомных аномалий в целом все низкие, конечно, но риск на трисомию 21 у вас выше базового. Я согласна с генетиком в данной ситуации и тоже рекомендую пройти НИПТ на трисомию 21 , чтобы быть наверняка уверенной , что с Ребенком все хорошо. (Можно сдавать не весь тест целиком)
Также , скажите, пожалуйста, у вас есть хронические заболевания почек? Как протекала ваша первая беременность (не было ли отеков, повышения АД)? Риск преэклампсии у вас 1:111. Это считается низким риском, но если у вас есть что-то из хронических заболеваний почек, 1 беременность протекала не очень гладко, вам нужна будет профилактика ПЭ.
Алина, был
Сильный токсикоз, капали в стационаре, с почками все хорошо. В эту беременность все гладко, прекрасно себя чувствую
Анна, поняла вас. Тогда профилактика ПЭ вам не требуется. А вот по поводу НИПТ моя рекомендация остается такой же.
Добрый день!
Вы можете прикрепить само заключение скрининга. Да, показатель снижен, но это бывает не только при хромосомных аномалиях
Вера, прикрепила
Посмотрела.
На узи у вас все хорошо, маркеров хромосомных аномалий нет. Но снижение pappa в даноом случае больше трактуется как плацетарные нарушения, тк данные изменения в совокупности именно об этом говорит. Всё предпосылки для этого формируются именно на раннем сроке во время врастания ворсин хориона в ткань эндометрия. Поэтому сейчас мы видим уже то, как это врастания произошло. С целях профилактики данного состояния назначается аспирин 150 мкг ежедневно до 36 недель беременности.
В плане хромосомных аномалий по 21 хромосоме риск на самом деле средний. Не могу сказать, что большая вероятность, но смысл сделать НИПТ действительно есть. Так вы исключите все Риски и со спокойной душой будете вынашивать эту беременность.
Здравствуйте. У вас хороший скрининг. Индивидуальные риски все низкие. Дополнительная диагностика не требуется
Добрый день.
По скринингу у вас низкие риски аномалий развития плода .
Нет необходимости в дообследовании.
Здравствуйте. Скрининг у вас хороший. Малыш здоровый. Хромосомных аномалий нет